Здравствуйте, как я могу узнать что присудил суд за изнасилование, меня интересует материальная компенсация

Здравствуйте, как я могу узнать что присудил суд за изнасилование , меня интересует материальная компенсация, срок давности прошло много на тот момент , я была несовершеннолетняя, а родители в суд не явились на приговор

, Татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Можно подать гражданский иск.

Согласно п. 1 ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.

В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994 N 10, разъяснено, что на требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется, поскольку они вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других материальных благ.

Таким образом, по моральному вреду в Вашей ситуации срока давности нет.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
А я не помню фамилию подсудимого, помню тока имя

Эту информацию можно узнать в следственном комитете, где было возбуждено дело.