Прописано, что залог ни возвращается, если договор расторгается раньше
Здравствуйте.
Заключили договор с арендатором на полгода.
Прописано, что залог ни возвращается, если договор расторгается раньше.
И время предупреждения на 4 недели.
Должна ли я возвращать залог.
Мне опять платить за поиск жильцов, ездить из Москвы в г. Балашиха показывать жильё.
Арендатор 23.09.25 сказала, что съезжает, 10.10.25 съехала с ключами в Москву, написала встретиться передать ключи, когда я верну залог.
Это нормально.
Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Если в договоре прописано, что залог не возвращается при досрочном расторжении по инициативе арендатора, такое условие, как правило, считается законным, поскольку оно должно быть четко сформулировано в договоре. Однако залог может быть удержан только в том случае, если это прямо предусмотрено условиями соглашения и является компенсацией, например, за порчу имущества, неоплаченные счета или нарушение условий расторжения. Если же вы съезжаете раньше срока без нарушения обязательств, а договор предусматривает возврат залога, то арендодатель обязан его вернуть.