Здравствуйте, положено ли контрактнику суточные выплаты находясь в зоне сво, если он находится там на

Здравствуйте, положено ли контрактнику суточные выплаты находясь в зоне сво, если он находится там на лечении или ждет вызов на операцию, когда его уже из части отправили после отпуска по ранению туда. Заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, контрактнику, находящемуся в зоне СВО на лечении или в ожидании операции, положены суточные выплаты.

Суточные деньги выплачиваются военнослужащим при нахождении вне места постоянной службы (в командировке). Нахождение в зоне СВО, даже если оно связано с лечением, формально считается командировкой.

Ключевой момент: Вы были отправлены из своей части в медицинское учреждение. Это означает, что вы находитесь не по своему основному месту службы, а выполняете задачу, связанную с направлением от командования (в вашем случае — на лечение и восстановление).

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.