Паспорт просто лежал на столе, потом, когда он мне понадобился, его уже нет, мама забрала

Паспорт просто лежал на столе, потом, когда он мне понадобился, его уже нет, мама забрала.

, Михаил, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день.Ваш вопрос урегулирован Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2023 г. № 2090 «О некоторых вопросах изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта».

Проверка паспорта проводится Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальными органами, либо Министерством иностранных дел Российской Федерации или его территориальными органами, либо дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, либо иными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, указанными в части седьмой статьи 8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выдавшими паспорт. Они же имеют право его изымать с выдачей временной справки об удостоверении личности.

Иные лица не имеют права изымать у Вас паспорт.