Что делать самозанятой при требовании возврата оплаты и угрозах заявлением в полицию?

Здравствуйте.

Сложилась ситуация следующим образом:

я, как самозанятая, предоставила услугу для ИП по СММ (в мои задачи входила разработка стратегии с ее последующей реализацией, проведение съемок, постинг контента в пинтерест, тик ток и инстаграм.

Первые 5 дней я разрабатывала стратегию, и всю эту неделю мне не давали доступы в социальные сети, неверные пароли, позже я созвонилась с руководством для обсуждения стратегии по моей презентации, на первых двух слайдах, она сказала, что и так все знает и пожелала закончить диалог. Я просила продолжить, так как это крайне важно.

Мной был составлен контент-план, велся постинг.

Далее была по инициативе руководства в холодный день согласованна стрит съемка контента. Модель сразу оговорила свои условия, руководство подтвердило, на съемке ей (руководству) снова все не нравилось и она пожелала завершить съемку раньше.

Спустя 2 дня начала писать о прекращении нашей работы и возврате средств за 2 неотработанные, но оплаченные мне недели

Я сказала, что не делаю возвратов, но 2 недели могу без проблем отработать.

Спустя 3 дня игнорирования моих сообщений, она написала мне угрозы с обращением в полицию, якобы за мошенничество с моей стороны. Я не пряталась, не отказывалась от исполнения работы и писала это в диалоге. Также угрозы с тем что за модель на съемке деньги тоже будут взысканы с меня, хотя все было подтверждено ей самой.

Что мне делать в такой ситуации? Будет ли иметь какой-то вес ее обращение в органы? Договора нет

, ам, г. Москва

Доброго времени суток

Вы в Москве проживаете?

ам
Клиент, г. Москва
да

Тогда вам надо понимать, что согласно ст.141 УПК РФ любой гражданин РФ вправе подать заявление в полицию.

Но в вашем случае все ограничиться доследственной проверкой в порядке ст.144 УПК РФ, в ходе которой опросят вас, заявительницу, возможно иных граждан. И вынесут скорее всего решение об отказе в возбуждении уголовного дела, усмотрев в этом гражданско-правовые отношения. Вы просите приобщить всю переписку сотрудника полиции к материалу.

В Москве сложно возбудить дела с реальными фактами мошенничества.

В ваших действиях состава преступления нет от слова совсем