Может ли как-то повлиять на решение суда?
Здравствуйте это снова я, у нас уголовное дело, адвокат запрашивал ходатайство на проведение технич экспертизы в первои инстанции, в аппеляции оставили приговор без изменения, написав,что не было отказа в ходатайстве,адвокат запросил протокол и аудиозапись в первои инстанции, только нам позвонил и сказал что ему дали акт, что нет однои аудиозаписи, скорее всего тои, где он запрашивал экспертизу, я так думаю, является ли это нарушением, можем ли мы это предьявить в кассационной инстанции,?может ли как-то повлиять на решение суда? Помогите пожалуйста ещё подскажите деиствия дальнейшие, чтобы ничего не упустить (адвокату не доверяю) если протокол дадут в суде ,но аудиозаписи нет (акт об отсутствие аудиозаписи),или если не будет и протокола и аудиозаписи, адвокат еще не сказал есть ли протокол ,спасибо
Добрый день.
В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме (далее также — протокол).
Аудиопротоколирование не ведется при рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, в случае неявки в судебное заседание или в место совершения отдельного процессуального действия участвующих в деле лиц, а также в случае рассмотрения дела (заявления, ходатайства) или совершения отдельного процессуального действия без извещения участвующих в деле лиц.
В силу п. 6 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания, приведет к отмене решения в любом случае.
Таким образом, если письменный протокол будет в деле, отсутствие аудиопротокола не будет являться существенным нарушением.
Единственный способ защиты в данном случае — это вовремя принесенные замечания на протокол судебного заседания. Акцентируйте внимание на том, что судом допускаются процессуальные нарушения, что лишает Вас права на справедливое судебное разбирательство. Но факт отсутствия аудиопротокола всей проблемы не решит.