Они реально могут лишить гражданства?
Добрый день, я живу в России с 2001 года приехала с родителями из казахстана , в свое время получила паспорт училась вышла замуж меняла паспорт работала сейчас снова сдала менять а мне говорят что теперь надо подтвердить гражданство, паспорт изъяли не дали справку подтверждающюю личность, теперь не могу не деньги снимать ничего.. Они реально могут лишить гражданства?
Здравствуйте Екатерина!
Лишение гражданства в вашем случае практически невозможно, так как вы получили гражданство РФ в установленном порядке и проживаете в стране с 2001 года.
Ваши права защищены законом, и действия миграционной службы требуют детального рассмотрения:
1. Подтверждение гражданства может потребоваться в случае:
— обнаружения ошибок в документах;
-сомнений в подлинности ранее выданных документов;
— изменения законодательства.
2. Ваши действия
-получите письменное объяснение причин изъятия паспорта;
-запросите официальный документ, подтверждающий факт изъятия;
-обратитесь в вышестоящее управление МВД с жалобой;
-проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на миграционном праве.
3. Временное удостоверение личности
— вы имеете право на получение временного удостоверения личности при замене паспорта;
-отсутствие такого документа нарушает ваши права.
4.Защита интересов
-можно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников;
-стоит уведомить правозащитные организации;
— возможно обращение в суд для защиты ваших прав.
Важно: сохраняйте все документы и переписку с государственными органами. Лишение гражданства РФ возможно только в исключительных случаях, предусмотренных законом, и ваш сл учай к ним не относится.