Может ли суд отказать в исковых требованиях супруги о взыскании с меня алиментов на содержание

Добрый день. У нас процесс развода. Может ли суд отказать в исковых требованиях супруги о взыскании с меня алиментов на содержание несовершеннолетних детей старше 10 лет, если мы проживаем в одной квартире, мои постоянные расходы на детей намного больше ее расходов, вопрос оформления соглашения об уплате алиментов не поднимался?

, Николай, г. Подольск
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Полностью отказать в иске о взыскании алиментов суд не может, так как обязанность родителей содержать своих детей установлена законом (ст. 80 СК РФ). Однако суд вправе существенно снизить размер алиментов или установить их в твердой денежной сумме, учитывая ваши доводы.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.