В 2025 году УК требует с меня уплатить долги бывшего мужа, которые образовались после разделения счетов

Здравствуйте! В 2014 году разделили с бывшим мужем лицевые счета в муниципальной квартире, 2016 году он умирает. В 2025 году УК требует с меня уплатить долги бывшего мужа, которые образовались после разделения счетов. В наследство не вступали. Должна ли я их оплачивать?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку квартира муниципальная, то после смерти бывшего супруга Вы стали единственным нанимателем квартиры. Поэтому, увы, но с момента его смерти Вы должны были вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в полном размере. Правила о наследовании в данном случае не применяются.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».