Нужна ли какая-нибудь дополнительная документация для этого участка?

по договору сервитута застройщик пользуется землей. сервитут бессрочный. имеет ли право застройщик при строительстве ограждения добавить к своему участку землю сервитута. нужна ли какая-нибудь дополнительная документация для этого участка?

, амина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не имеет право «добавить» участок.

Сервитут — право ограниченного пользования соседним участком, если другой возможности нет прохода, проезда на свой участок  (ст.274 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/)

имеет ли право застройщик при строительстве ограждения добавить к своему участку землю сервитута. нужна ли какая-нибудь дополнительная документация для этого участка?

 Если Вы имеете ввиду увеличение участка за счет соседнего путем перераспределения -

то нужно согласование с собственником соседнего участка,

ч.2 ст.39.28 ЗК РФ:

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков.

а также соблюдения требований ко вновь образуемым участкам, указанных в ч.1 ст.39.28 ЗК РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/546c7822b4daa11f0b168895ce17a69ed978b5c9/

Уточните, что Вы имеете ввиду, указав в вопросе, что нужно «добавить землю сервитута»?

сервитут бессрочный

Сервитут зарегистрирован в ЕГРН?

155. В случае обращения с заявлением о государственной регистрации сервитута собственника объекта недвижимого имущества, обремененного сервитутом, в реестр прав на недвижимость вносится запись об ограничении (обременении) — государственной регистрации сервитута как ограничении права и обременении объекта недвижимости.docs.cntd.ru/document/1304784951/titles/A7Q0NB

амина
Клиент, г. Москва
Да, зарегистрирован
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

имеет ли право застройщик при строительстве ограждения добавить к своему участку землю сервитута.

 Что Вы имеете в виду под «добавить»? Использовать в целях строительства? Или как бы добавить к своему участку, оградив часть обремененного участка?

Если ответы положительные, застройщик на это права не имеет, поскольку сервитут дает ограниченное право пользования.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Статья 274 ГК РФ.

А то, что указываете Вы, является, по сути, элементами права собственности.

2. При этом должен заметить, что нужно видеть соглашение об установлении сервитута, там могут быть какие-то подобные правомочия, но нужно понимать, что в любой момент собственник может попытаться оспорить подобное использование его участка.