Прав и передали ребенка на усыновления в другую семью ( у ребенка фио сменены) в случае смерти брата на СВО кто

Здравствуйте , подскажите пожалуйста-если мой брат родной( был на опеке у меня ) ушел на СВО по контракту , до этого взял беременную девушку на 8 месяце беременности и записал ребенка на себя с установлением отцовства , потом его дувущку и его лишили род.. прав и передали ребенка на усыновления в другую семью ( у ребенка фио сменены) в случае смерти брата на СВО кто имеет привелегии на денежную сумму -сын усыновленный не родной или сестра родная ( так же везде указывает меня на все выплаты)?

, Теа, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! При гибели военнослужащего право на страховые/единовременные выплаты имеют члены семьи и иждивенцы (ст. 10, 11 ФЗ о гос. страховании военнослужащих; ст. 2, 5 ФЗ о статусе военнослужащих). Усыновлённый ребёнок перестаёт быть членом семьи биологического отца и прав на его выплаты не имеет (ст. 137 СК РФ). Преимущество будет у супруги/родителей/иждивенцев. Сестра — при подтверждённой иждивении. Нужна проверка документов.

С уважением, Кирилл Гайдуков. ЮК «ФОБОС». Для деталей — в ЛС.