Подскажите что делать и что можно ожидать в данной ситуации?

Здравствуйте. Был составлен договор о работе. Но в связи с погодными условиями и обстоятельствами работа не выполнена. И заказчик отказался от дальнейших работ и продления сроков. Договорились о возврате средств. Т.к всей суммы не оказалось, из предоплаты я покупал расходники, инструмент, мы договорились что собрать всю сумму и перевести на счет заказчика. После того как договорились с заказчиком, он написал заявление в полицию о мошенничестве. Уже несколько раз вызывали. Что мне ожидать? Как быть? Договорённость о возврате с заказчиком у нас есть. А он почему то написал заявление. Подскажите что делать и что можно ожидать в данной ситуации? Заказчик грозит сроком.

, ВАЛДАК, г. Москва
Наиль Лукманов
Адвокат, г. Уфа

Добрый вечер. Мошенничество — ст.159 УК РФ, именно по этой статье Вас грозится привлечь заказчик. Однако, надо понимать, что сам по себе состав данного преступления подразумевает умысел на хищение полученных средств, то есть Вы заранее должны были знать и понимать, что получив деньги, Вы не будете исполнять каких-либо работ. В ситуации, которую Вы описываете «покупал расходники, инструмент...», состава мошенничества не усматривается. По заявлению заказчика скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, потому что это гражданско-правовые отношение. И максимум, что может Вам грозить, это стать ответчиком по гражданскому делу. Если мой ответ и ответы моих коллег были Вам полезны, прошу их оценить. Заранее спасибо.