Вопрос: сколько ещё раз он может выставлять на торги, этот участок?

Добрый день!При процедуре банкротства, идёт реализация имущества. На торга земельный участок , стоимостью 30000 р.Торги уже прошли в три этапа, участок не продан. Фин. управляющий, снова выставил на торги. Вопрос: сколько ещё раз он может выставлять на торги, этот участок?

, Ирина, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Процедура реализации имущества должника в рамках процедуры банкротства регламентируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Давайте рассмотрим детально процесс торгов и возможные варианты повторных аукционов земельного участка.

Порядок организации торгов
Согласно статье 139 Закона о банкротстве, продажа имущества осуществляется посредством открытых торгов. Если имущество не реализуется в ходе первых торгов, оно повторно выставляется на продажу, причем цена снижается последовательно на каждом этапе аукциона.

Этапы снижения цены:
Первый этап: Первоначальная стоимость (например, 30 000 рублей). Если лот не продается, назначается новая процедура торгов с пониженной ценой.
Второй этап: Цена уменьшается примерно на 10%—30%. Например, новый стартовый ценник составит около 21 000—27 000 рублей.
Третий этап: Дальнейшее снижение стоимости, вплоть до достижения минимальной рыночной оценки или согласия кредиторов на дальнейшее уменьшение цены.
Количество повторных торгов
Законодательством прямо не установлено точное количество возможных попыток продажи имущества. Обычно практика предусматривает следующую последовательность:

После третьей попытки реализации по сниженной цене организуется публичное предложение, где начальная цена постепенно уменьшается каждую неделю или две.
Финансовый управляющий вправе продолжать процедуру продаж, пока не достигнет минимально возможной стоимости или полного отсутствия интереса покупателей. Важно отметить, что каждый последующий этап проводится исключительно с одобрения собрания кредиторов.

Рекомендации должнику и кредиторам
Если имущество остается нереализованным даже после многократных попыток, кредиторы могут принять решение оставить его себе путем заключения мирового соглашения или приобретения лота самим кредитором.

Возможные решения проблемы:
Предложение новых условий покупки. Кредиторы могут пересмотреть условия сделки, предложить рассрочку платежа или дополнительную финансовую поддержку покупателю.
Заключение мирового соглашения. Стороны конфликта могут договориться о прекращении процедуры банкротства и возврате собственности собственнику с определенными условиями погашения задолженности.
Переход прав кредитора. Один из участников процесса может приобрести долговые обязательства должника и самостоятельно решать судьбу земли.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Торги проводятся последовательно, начиная с начальной цены продажи, установленной собранием кредиторов или судом. Если имущество не продается на первых торгах, назначаются повторные торги с понижением начальной стоимости. Затем возможны публичные предложения с постепенным снижением цены вплоть до минимальной цены отсечения.

Согласно  Федерального закона  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, имущество должника реализуется путем проведения торгов в форме аукциона. Если первые торги признаны несостоявшимися, проводятся повторные торги.

ФЗ № 127-ФЗ предусматривает лишь два обязательных этапа торгов (первичные и повторные). Практика показывает, что финансовый управляющий вправе продолжить проведение последующих торгов вплоть до достижения минимальной стоимости лота, установленной решением суда или соглашением кредиторов. Обычно стоимость уменьшается постепенно (например, каждый этап снижает цену примерно на 10%).