Что грозит мне и как быть в такой ситуации

Здравствуйте. 10.04.2024 прилетел с отпуска. работаю по трудовому с 2016 года, договор бессрочный. Сделал регистрацию через мфц на 3 мес. Далее ближе к окончанию срока, подал через госуслуги и получил продление регистрации до 01,10,2025 . Ближе к сроку окончания регистрации так как вышло приложение амина, зарегистрировался кав положено, и в приложении все зеленое. Далее узнал что нужно были сиавить печать в миграционном билете. В чем мне отказали сказав что я просрочил все и нужно выезжать из страны и заехать через 90 дней. Я уехал вернулся через 10 дней, папробовал снова сходить по поводу печати, мне сказали что у меня нарушен срок прибывания. Что грозит мне и как быть в такой ситуации. Спасибо

, Карен, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательная база

Основные нормы права, регулирующие пребывание иностранцев в России, содержатся в Федеральном законе № 109-ФЗ от 18 июля 2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Статья 27 Федерального закона № 109-ФЗ:
Иностранному гражданину, нарушившему правила постановки на учет по месту пребывания, грозит штраф либо депортация из страны.

Кроме того, нарушение сроков пребывания регулируется Административным кодексом Российской Федерации (КоАП РФ):

Статья 18.8 КоАП РФ:
Нарушение иностранным гражданином режима пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Таким образом, возможно два основных сценария развития событий:

Административный штраф — наказание варьируется от 2 тыс. до 5 тыс. руб., сумма зависит от региона и обстоятельств дела.
Административное выдворение — в некоторых случаях применяется принудительное удаление лица из территории России с запретом въезда на определенный период (обычно от трех до десяти лет).
Действия в сложившейся ситуации
Вы совершили ошибку, вовремя не поставив отметку в миграционный билет. Это привело к нарушению порядка учета вашего пребывания в России. Однако паниковать не стоит — ситуация решаема.

Вот пошаговая инструкция дальнейших действий:

Обратитесь в органы ФМС — постарайтесь объяснить ситуацию сотрудникам службы миграции. Возможно, вам удастся избежать серьезных последствий, особенно если нарушение было допущено впервые и случайно.
Подготовьте документы — соберите необходимые бумаги, подтверждающие вашу добросовестность и намерение соблюдать закон. Например, справки с места работы, подтверждение финансовой обеспеченности и другие доказательства легального нахождения в стране.
Оплатите штраф (если назначен) — следуйте решению суда или органа власти, если принято решение о назначении наказания.
Следите за регистрацией — теперь важно регулярно обновлять свою регистрацию и своевременно ставить отметки в миграционной карте.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Что грозит мне и как быть в такой ситуации.

 Здравствуйте, Карен!

Возможна административный штраф, в том числе с выдворением за пределы РФ, по ст. 18.8. КоАП РФ:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства… режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.1 настоящего Кодекса, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

При этом, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Т.е. Вам надо выехать из РФ.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

С 2025 года безвизовые иностранцы могут находиться в России максимум 90 дней суммарно в календарном году, если нет оснований для продления по Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Продление срока происходит при наличии основания, например, трудового договора для граждан ЕАЭС (ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ) или патента для остальных. При этом штамп в миграционной карте ставится не всегда. По Приказу МВД № 926 от 22.11.2021 отметку делают, когда продление оформляется по заявлению.

Отдельно от срока пребывания действует миграционный учет по Федеральному закону «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, обязанность уведомить МВД о месте проживания в течение 7 дней. Если Вы или принимающая сторона этого не сделали, это нарушение.

За нарушение правил въезда в РФ, либо режима пребывания (проживания) в РФ предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, там либо штраф, либо штраф с выдворением.

При превышении срока пребывания больше чем на 30 дней въезд в Россию запрещается на 3 года, при превышении 180-270 дней — на 5 лет, более 270 дней — на 10 лет.

Карен
Клиент, г. Москва
С 2016 года мой трудовой договор не был не раза расторгнут, при этом я улетал в отпуск прилетал обратно, и через мфц или госуслуги делал регистрацтю и не разу не возникало вопросов. С этими миграционными картами где не было печатей я так же ходил в сахарово сдавал анализы, если документ был с нарушением или же в базе у меня были какие то проблемы, как об этом не говорил не кто и как мне выдали регистпацтю через госулуги с электронной печатью на срок до 01,10,2025?
Карен
Клиент, г. Москва
Если кто то готов в этом вопросе помочь или сопроводить я готов на платные услуги, если конечно вопрос заведомо решаемый