Можно ли встать на очередь если две квартиры?

Добрый вечер,

Подскажите, мужу оформляем инвалидность, парализованы две руки. В собственности есть две квартиры, одна студия 21 кв метр, вторая 36 кв. м. Прочитали что можем подать на улучшение жилищных условий, так как инвалиду положено 39 кв.на одного. Есть двое детей 10 лет и 4 года.

, Жаркова Крестина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Крестина!

Анализ ситуации:

Общая площадь имеющегося жилья: 21 кв.м + 36 кв.м = 57 кв.м

Состав семьи: 4 человека (супруги + 2 детей)

Норматив на семью из 4 человек: 39 кв.м × 4 = 156 кв.м

Вывод: семья нуждается в улучшении жилищных условий, так как имеющаяся площадь (57 кв.м) значительно меньше учетной нормы (156 кв.м).

Порядок действий для постановки на учет:

1. Обратиться в органы местного самоуправления или МФЦ

2. Подать заявление о признании нуждающимся в жилом помещении

3. Предоставить необходимые документы:

    Документы, подтверждающие состав семьи

   Свидетельства о праве собственности на имеющееся жилье

    Справки о регистрации

   Акт проверки жилищных условий

   Выписку из технического паспорта

   Документы об инвалидности

Важные моменты:

Семья имеет право на внеочередное получение жилья, если инвалидность мужа связана с тяжелыми формами хронических заболеваний

После получения статуса инвалида можно рассчитывать на компенсацию 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг При предоставлении нового жилья будут учтены особые потребности инвалида (специальное оборудование)

Рекомендации:

Заранее подготовить все необходимые документы

Получить консультацию в местной администрации

 Уточнить региональные особенности программы улучшения жилищных условий

Сохранить  копии всех поданных документов

См

ЖК РФ