Могут ли родители мужа получить его квартиру после смерти и нужно ли подписывать отказ?

Мы с моим молодым человеком собираемся расписаться. Но после росписи он хочет оформить через нотариус договор о том, что ни я и не он не будем претендовать на недвижимость. Он объясняет это тем, что после смерти мои родители могут забрать у него квартиру. У меня вопрос. Могут ли родители после смерти мужа без ведома супруги заполучить квартиру покойного мужа, и стоит ли подписывать этот договор?

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если квартира принадлежит Вашему супругу до регистрации брака, то наследовать ее будут родственники согласно родству и супруга в равных долях. При чем здесь Ваши родители?

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, здравствуйте! Вопрос вами задан некорректно. Если квартира является личной собственностью вашего будущего мужа ( например получена им в дар, приобретена до брака или наследована), то в случае его смерти, в отсутствие завещания, квартира будет наследоваться по закону. Ваши родители не входят в круг наследников по закону, поэтому вашему молодому человеку не стоит беспокоиться, что после его смерти ваши родители заберут его квартиру.Возможно вам стоит подкорректировать ваш вопрос, чтобы получить более конкретный ответ стоит ли подписывать вам договор у нотариуса ( я так понимаю речь идет о брачном договоре).