Можно ли отменить сделку Бывший муж продал машину оформленную на свою мать своей сожительнице с целью сокрытия в будущем имущества
Можно ли отменить сделку
Бывший муж продал машину оформленную на свою мать своей сожительнице с целью сокрытия в будущем имущества
Здравствуйте, Инна! Да, сделку по продаже автомобиля, оформленного на мать бывшего мужа, можно оспорить, если удастся доказать, что сделка совершена с целью сокрытия имущества от раздела и/или что мать бывшего мужа знала или должна была знать о несогласии супруги на совершение этой сделки.Кроме того, если сделка была совершена с целью сокрытия имущества от раздела, суд может учесть стоимость этого имущества при разделе, даже если сделка не будет признана недействительной. В таком случае вы как бывшая супруга можете требовать взыскания денежной компенсации в размере половины рыночной стоимости автомобиля, но это только в том случае если автомобиль приобретен в браке (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). Если мой ответ был для вас полезен, благодарю за обратную связь в отзыве.
Добрый день.
Вы вправе оспорить данную сделку как мнимую, то есть сделку, совершенную лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (пункт 1 статьи 179 ГК РФ).
В этом случае Вам необходимо доказать, что сделка фактически не была направлена на отчуждение имущества, а преследовала цель сокрытия имущества от раздела, то есть доказать, что автомобиль не был передан сожительнице, а автомобилем фактически продолжает под зарваться Ваш супруг. В качестве доказательств могут быть истребованы сведения о лицах, допущенных к управлению в полисе ОСАГО, а также свидетельские показания.
Вместе с тем, если автомобиль изначально был оформлен на имя матери Вашего супруга, оспаривание сделки с сожительницей само по себе не позволит включить данный автомобиль в раздел.
В данном случае можно попытаться взыскать с матери супруга неосновательное обогащение в виде половины стоимости автомобиля, приходящейся на Вас как на супруга, если доказать, что автомобиль был приобретено за общие деньги супругов и не являлся подарком матери супруга.