И при наличии у меня всех данных о собственнике виновного в дтп авто, могу ли я лично с ним связаться, или

Произошло дтп. Мой авто стоял во дворе, ночью с 16 на 17 сентября в него въехал другое тс и скрылся. Всему этому действию был свидетель, который сделал фото аварии и номер тс виновного. Утром 17 сентября, я соответственно обнаружила повреждения двух дверей своего авто. Вызвала гаи, все оформили и вот по происшествии месяца съездила в гибдд на общение со старшим инспектором, который сообщил, что виновное тс объявили в розыск и по гос. номеру установлен владелец тс,которому отправили уведомление для вызова на беседу по случившемуся. При беседе я узнала имя и адрес собственника тс и в последствии путем нехитрых манипуляций в интернете узнала, что человек на которого оформлено авто является ип,который сдает авто в аренду, есть номер телефона, адрес офиса и т.д. Собственно какие вопросы возникают, если собственник виновного авто в дтп не явится в гибдд к инспектору, то какие дальше действия должны быть со стороны органов власти, чтобы и я смогла обратиться за страховой выплатой, должен ли он передать дело тогда на лишение прав, какие сроки явки по уведомлению? И при наличии у меня всех данных о собственнике виновного в дтп авто, могу ли я лично с ним связаться, или допустим если я увижу виновное в дтп авто, то могу вызвать гаи и тогда его увезут на штрафстоянку, или если я возьму это авто в аренду и сама подъеду к патрулю и они увидят, что авто в розыске?

, Наталья, г. Тольятти
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если собственник (или водитель) виновного авто в дтп не явится в гибдд к инспектору, то дальше инспектор может

а) или дотянуть время до конца срока привлечения к административной ответственности за сокрытие с места ДТП, ничего не передать в суд для лишения прав (это Вам не очень выгодно);

б) или звонками, телеграммами (или даже остановкой автомобиля на дороге инспекторами, поскольку машина в розыске) добиться явки водителя (собственника) в ГИБДД, передать потом дело в суд для лишения прав (это Вам не выгодно);

в) или передать дело в суд с тем, что есть, без явки водителя (собственника) для лишения прав (это Вам выгодно).