Как узнать подписала ли на меня мама квартиру не подавая запрос в ЕГРН?

Добрый вечер .Как узнать подписала ли на меня мама квартиру не подавая запрос в ЕГРН?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Сначала хотелось бы узнать, что Вы подразумеваете под словом

подписала

 Если имеется ввиду отчуждение (путем дарения или продажи, мены), то Вы же должны знать, заключали ли Вы с мамой какой-либо из указанных договоров. Если же Вы предполагаете, что отчуждение было, когда Вам не было 14 лет, когда дети сами не подписывают договоры, то в любом случае в ЕГРН сведения есть только о зарегистрированных правах.

Если переход прав на Вас был зарегистрирован, маловероятно, что Вы о наличии недвижимости ничего не знаете — Вы же должны платить налог на имущество ежегодно (и получать налоговые уведомления).

Сведения о недвижимости есть в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС и в приложении ФНС, также сведения о зарегистрированных на Вас объектах недвижимости можно посмотреть в личном кабинете на сайте Росреестра (куда можно попасть только через авторизацию на Госуслугах с подтвержденным профилем). Бесплатную выписку по своим объектам недвижимости можно получить в приложении или на сайте Госуслуг при наличии подтвержденного профиля, никакого отдельного запроса в ЕГРН делать не требуется.

Если же речь о завещании, то до открытия наследства права на квартиру принадлежат завещателю, запрос в ЕГРН ничего не даст, у Вас нет права получить такую информацию.

Содержание завещания Вам также узнать нельзя, если самого завещания у Вас нет (не передано Вам завещателем), а после открытия наследства содержание завещания (при его наличии) Вам сообщит нотариус, который будет вести наследственное дело (если оно будет открыто).

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).