Что делать это же мошенничество получается в крупном размере
Такая же самая ситуация чере Авито Данная мадам Лабкарева Ирина Владимировна вышла на связь по поводу квартиры и что попросила бронь 50% это вышло 9 т.р и вечером она пишет тот же самый текст что якобы какой-то парень пишет что готов полностью сумму выслать ей и она пишет готовы вы ли выплатить всю сумму на что я не согласилась и сказала выслать сумму 9 т.р и в по истечению времени меня заблокировали .Что делать это же мошенничество получается в крупном размере
Добрый день.
Речь о найме квартиры?
Вы отказывались от услуги?
Был ли какой то диалог по этому поводу?
УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс
далее
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
Мошенничество нельзя исключать.
В рамках проверки должны установить все обстоятельства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
Здравствуйте, Ирина,
Пока что рано делать какой-либо вывод относительно действий Лобкаревой И.В.
В любом случае Вам необходимо обратиться в полицию, написать заявление о совершении относительно ВАс мошеннических действий — хищении денежных средств путем мошенничества (обмана).
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Для квалификации действий Лобкаревой, для определения признаков преступления, для возбуждения уголовного дела нужно в ходе проверки установить что в действиях есть умысел на совершение хищение путем обмана, и вообще о наличии самого факта деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, и других признаков.
Например, наличие других потерпевших от мошенничества, т.е. совершение неоднократно хищений, соучастников, и т.д.
В ходе проверки следователь должен опросить Лобкареву И.В., может она вернет деньги (по брони, залогу-задатку, обеспечительному платежу).
Возможно будет отказ в возбуждении уголовного дела. В этом случае Вы может подать жалобу на отказ прокурору, или обратиться в суд.
Если не получится в уголовном порядке привлечь её к ответственности, то можете подать иск о возврате средств по неосновательному обогащению по ст.1102 ГК РФ.
Здравствуйте, это не будет являться мошенничеством в крупном размере.По части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации мошенничество совершено в крупном размере, в случае если стоимость похищенных денежных средств превышает 250000 тысяч рублей, в данной ситуации усматриваются признаки мошенничества с причинением значительного ущерба. Конечно если вас эта женщина заблокировала, на вашу просьбу вернуть предоплату, то скорее всего вы столкнулись с мошенничеством. Вам нужно будет обратиться в правоохранительные органы по факту мошеннических действий, приложить к заявлению скриншоты переписок с данной женщиной, чеки о переводе денежных средств
Уважаемая Ирина, здравствуйте!
Знакомая попала в похожую ситуацию недавно.
Я считаю, что здесь речь идет о мошенничестве, когда лицо под видом сдачи квартиры получило от Вас денежные средства, но не выполнило свои обязательства и прекратило общение.
Т.е., юридическим языком, действия такого лица подпадают под признаки мошенничества, как указано в п. 1–4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48, где разъяснено, что мошенничество — это хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в том числе при заведомом отсутствии намерения исполнить обязательств!
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества ...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/
В первую очередь рекомендую обратиться с заявлением в полицию по месту совершения преступления — это позволит инициировать проверку (ст.141-144 УПК РФ) и установить личность мошенника, используя предоставленные Вами документы, переписку.
В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств как неосновательного обогащения (увы, это наиболее вероятный сценарий)
Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого, обязано возвратить неосновательное обогащение.
Для подачи иска потребуется максимально полная информация о получателе средств — ФИО, паспортные данные, адрес, которые могут быть установлены в ходе проверки правоохранительными органами.
За помощью в составлении документов обращайтесь к любому ответившему юристу, кнопочка «общаться в чате»
С уважением!
Вы можете обратиться с заявлением полицию.
Пишите в свободной форме
Его обязаны зарегистрировать.
Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)
По нему вы можете отследить движение материала.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Если конкретному лицу / лицам предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
В суд.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Далее продолжу.