Можно ли ожидать что в последствии кто проживал и оплачивал комунальные за квартиру придьявит взыскания средст двум другим ссобственикам
После смерти родителей мы вступили в наследство квартиры. Нас трое и у каждого в собствености одна треть часть квартиры. Один собственик проживает непосредственно в квартире и пользуется всеми тремя долями и оплачивает комунальные услуги.
Вопрос. Можно ли ожидать что в последствии кто проживал и оплачивал комунальные за квартиру придьявит взыскания средст двум другим ссобственикам.
Добрый вечер! Да, может, взыскать оплату за содержание и ремонт дома с момента открытия наследства, если собственники в квартире не проживают.
Да, один собственник жилого помещения может в порядке регресса взыскать с других собственников часть расходов на оплату услуг ЖКХ за последние 3 года.
Екатерина, здравствуйте! По закону, каждый из собственников доли в квартире обязан нести расходы по содержанию имущества (в том числе коммунальные платежи) пропорционально своей доле (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).
Если один из собственников оплатил коммунальные услуги за других, он вправе взыскать с них понесённые расходы в части, превышающей его собственную долю (п. 1 ст. 325 ГК РФ, п. 1 ст. 323 ГК РФ).
Солидарная ответственность по коммунальным платежам между долевыми собственниками законом не предусмотрена, но если один из них оплатил за других, он может требовать компенсацию через суд.