Сроки восстановления обжалования

Гражданский суд. Районный. Вынесено решение. Вступило в законную силу и только на следующий день суд отправил решение ответчику, в течение какого срока этот ответчик может восстановить сроки обжалования?

, ильнур, г. Уфа
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
В такой ситуации ответчик вправе подать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. В соответствии со статьёй 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, если суд признаёт причины пропуска уважительными, срок может быть восстановлен.

Главное здесь — момент, когда ответчик фактически получил копию решения. От этой даты и отсчитывается месячный срок на апелляцию (ст. 321 ГПК РФ). Если решение вступило в силу, но копию отправили только позже, у ответчика есть право подать заявление о восстановлении срока в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

То есть, проще говоря: с момента получения решения ответчик подаёт заявление о восстановлении и апелляционную жалобу одновременно, указав, что узнал о решении только после его вступления в силу — и просит суд восстановить срок по уважительной причине.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

ильнур
Клиент, г. Уфа
а если ответчик к примеру далее намеренно не идёт на почту и не получает, а получает условно на 29ый день после того как письмо на его почту от суда дошло, то тогда 6 месяцев считается с 29 дня?