Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли опека запретить общаться дяде с племянниками если он написал отказ от опекунства над ними?

, Екатерина, г. Новосибирск
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

По российскому законодательству родственники ребенка, даже если не являются его опекунами, имеют право на общение с ним. Запрещать такое общение органы опеки могут только если оно идет вразрез с интересами ребенка — например, если родственник ведет асоциальный образ жизни, угрожает безопасности детей, был лишен родительских прав и т.д.

Если в процессе рассмотрения дела об отказе от опекунства выявлены обстоятельства, которые могут негативно влиять на детей, органы опеки могут принять решение об ограничении или запрете общения.
При этом критерии, при которых такое общение противоречит интересам ребёнка, в законодательстве прямо не определены. Особенности обеспечения «наилучших интересов ребёнка» остаются в каждом конкретном случае на усмотрение, в первую очередь, опекуна (в случае подачи на него жалобы — органов опеки и попечительства), а затем уже и суда, рассматривающего конкретное дело.

Отказ от опекунства — это административная процедура, при которой опекун по личным причинам освобождается от обязанностей по уходу за ребенком. После этого у дяди нет юридических прав и обязанностей опекуна, однако право на семейное общение утрачено не будет автоматически.

Запрет на общение всегда должен быть обоснованно оформлен актом органа опеки либо решением суда.

Как оспорить запрет или отказ органов опеки?
Обратиться с жалобой в вышестоящий орган опеки или прокуратуру (если вы считаете запрет незаконным и необоснованным).
Подать иск в районный суд по месту жительства ребенка — о восстановлении/установлении порядка общения.
Доказать, что общение с дядей не противоречит интересам ребенка и не приносит ему вреда (характеристики, отсутствие судимостей, положительные отзывы, экспертиза психолога и др.).

Если опека вводит ограничение незаконно:

Затребуйте письменное решение с обоснованием.
Ознакомьтесь с материалами проверки, которые легли в основу запрета.
При необходимости — консультируйтесь с юристом, подавайте жалобы и иски в суд.

Если опека права и есть угрозы ребенку:

Дяде сохранится право на обращение в суд, но при наличии достаточных доказательств неблагоприятного влияния дяди на детей решение будет не в его пользу.