Собрал документы, отправил в банк, банк молчит уже больше месяца, хотелось бы узнать, есть ли вообще какие либо сроки на рассмотрение страхового случая банком
Добрый день, ситуация такова, в банке ВТБ имеется кредит, по кредиту я застрахован, заболел, диагноз который мне поставили, есть в списке страховых случаев. Собрал документы, отправил в банк, банк молчит уже больше месяца, хотелось бы узнать, есть ли вообще какие либо сроки на рассмотрение страхового случая банком.
Добрый день,
В России вопрос урегулирования страховых случаев по кредитному договору регулируется Гражданским Кодексом РФ, внутренними правилами страховщика (полис, условия страхования), а также Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)» № 353-ФЗ.
Обычно страховщик (не банк!) принимает решение по выплате. Роль банка — принять документы и переадресовать их в страховую компанию или проконтролировать процесс, если выступает агентом.
Сроки рассмотрения страхового случая
Согласно ст. 961 ГК РФ:
Срок выплаты страхового возмещения определяется договором страхования. Если срок не определен, то выплата производится в течение 30 дней с момента получения страховщиком всех необходимых документов.
Памятка:
В договоре страхования обычно указан конкретный срок, как правило это 15–30 дней.
Срок начинает течь с даты получения полного комплекта необходимых документов страховой компанией.
Именно СТРАХОВАЯ компания, а не банк, принимает решение о выплате!
Ваши действия
Проверьте договор страхования: В нем должен быть четко прописан срок реагирования и выплаты по страховому случаю.
Запросите статус проверки в письменной форме (направьте претензию банку и обязательно в страховую компанию), приложите копии документов и укажите дату направления первичного пакета.
Проверьте, получены ли документы страховщиком (банк обязан переслать документы в страховую компанию без промедления).
Если срок рассмотрения (обычно 30 дней) нарушен, направьте письменную претензию (Жалоба) в страховую компанию и банк, с требованием оплатить, указав на нарушение сроков.
В случае дальнейшего бездействия жалуйтесь в Банк России (ЦБ РФ) через сайт cbr.ru («Интернет-приемная»), а также можете обратиться в Роспотребнадзор и суд.
Итог:
Стандартный срок рассмотрения — 30 дней с момента принятия страховой компанией полного пакета документов, если не установлено иное договором.
Банк ВТБ должен переадресовать ваши документы страховщику и проинформировать вас.
Самые действенные рычаги — письменные запросы (претензии) и последующая жалоба в Банк России.