Паспорта и получения паспорта РФ и какие еще вообще могут быть варианты развития событий чтобы попасть в РФ
Подскажите пожалуйста,Девушка проживала на территории Канады с гражданством Украины ,отказали во въезде в рф на границе в аэропорту Шереметьево ,штамп в паспорте не поставили ,можно ли обратиться в Посольство РФ Для просьбы разрешения на въезд ,или отказа от Укр. паспорта и получения паспорта РФ и какие еще вообще могут быть варианты развития событий чтобы попасть в РФ ,едет Девушка к Парню который может полностью за нее поручиться и за ее намерения в РФ с определенным местом проживания на постоянной основе с дальнейшим получением гражданства РФ
Здравствуйте!
Отказ во въезде мог произойти по разным причинам, указанным в Федеральном законе № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
Нарушение миграционного режима или закона о пребывании иностранцев.
Наличие задолженности перед российскими органами власти.
Представление ложных сведений при подаче документов.
Угроза национальной безопасности или общественного порядка.
Рекомендуется обратиться в консульские службы России в Канаде или Армении для выяснения точной причины отказа. Это важно сделать официально, поскольку письменное разъяснение позволит правильно выстроить дальнейшие действия.
2. Обжалование отказа
Если решение было принято необоснованно или незаконно, девушка имеет право обжаловать отказ в судебном порядке согласно ст. 218 Федерального закона № 114-ФЗ.
3. Отказ от украинского гражданства и получение гражданства РФ
Согласно российскому законодательству (Федеральный закон № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), иностранцы имеют право подать заявление на гражданство РФ при соблюдении определенных условий, включая проживание на территории России на законных основаниях определенное количество времени (обычно пять лет).
Процесс выглядит следующим образом:
Сначала подается ходатайство о признании гражданина лицом, имеющим право на постоянное проживание в России (вид на жительство). После получения вида на жительства должно пройти минимум три года постоянного пребывания в России.
Затем возможно обращение за приобретением гражданства РФ.
4. Получение временного убежища или статуса беженца
Если существуют обстоятельства, препятствующие возвращению девушки на Украину, можно рассмотреть вариант подачи ходатайства о предоставлении временного убежища или статуса беженца в России. Этот статус также дает возможность легально находиться на территории России и впоследствии претендовать на вид на жительство и гражданство.
5. Обращение в российское представительство
Консульская служба посольства России в Армении может оказать содействие в оформлении необходимых документов и консультировании относительно дальнейших шагов. Обращение туда целесообразно для официального разъяснения процедуры восстановления права на въезд и последующих действий.
Здравствуйте, Максим!
Отказ во въезде в Россию иностранным гражданам возможен по ряду оснований, предусмотренных российским законодательством.
Наиболее распространенными причинами являются нарушения миграционного режима, наличие непогашенных штрафов или судимости, угрозы национальной безопасности и другие причины, указанные в Федеральном законе № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.
Если девушка получила отказ во въезде, она может подать письменное обращение в Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Канаде или Армении с просьбой разъяснить причину отказа и возможности устранения препятствий для последующего въезда. Надо приложить копии всех документов, подтверждающих личность и обстоятельства обращения.
После получения гражданства Российской Федерации паспорт Украины утрачивается автоматически, поскольку Россия признает двойное гражданство лишь частично.
Получение временного убежища или статус беженца — это временная мера, позволяющая находиться на территории России легально, пока решается вопрос о предоставлении гражданства. Основанием для предоставления временного убежища могут служить гуманитарные соображения, угроза преследования или опасность для жизни и здоровья.
Подать заявление на временное убежище возможно в территориальном подразделении Федеральной службы миграции России или дипломатическом представительстве Российской Федерации.
Отказ во въезде может быть обжалован в судебном порядке. Для этого необходимо подготовить исковое заявление в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения органа, принявшего решение об отказе (обычно это Московский городской суд). Иск подается лично или через представителя.
Уважаемый Максим, здравствуйте! Нет, посольство этим не занимается.
Для начала надо выяснить причины (правовые основания, по которым отказали во въезде).
В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», основания для отказа во въезде иностранному гражданину изложены в статье 27 указанного закона.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/
Решение о неразрешении въезда принимается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Постановление Правительства РФ от 14.01.2015 N 12).
В случае отказа во въезде без проставления соответствующего штампа в паспорте, надо выяснить причину отказа, запросив официальное разъяснение в ФСБ (оформить запрос).
Отказ от гражданства Украины не является самостоятельным основанием для въезда, если в отношении лица действует запрет, предусмотренный статьей 27 ФЗ-114.
Начните с разъяснения причин
С уважением!