Какая это степень тяжести здоровью?

Здравствуйте, в сентябре этого года моего ребёнка зацепил легковой автомобиль на обочине дороги. Ребёнок ехал на велосипеде и навстречу ему выехал легковой автомобиль. Автомобиль зацепил велосипед бампером машины и ребенок получил травмы. В результате удара о лобовое стекло лицом и правой височной областью головы, ребёнок получил сотрясение мозга, острую закрытую часть. Рваные раны лица, накладывали швы. И множественные ушибы мятных тканей по всему телу, т.к. отлетел от машины на 2,5 метра и упал на спину. Какая это степень тяжести здоровью ? И какое наказание возможно для виновника , а также сумма морального вреда на ребёнка и на его родителя, который сопровождал его на больничном

  • 5KjiQhytPLMz_0BVBDBRgeK6m4-1sCzPobGIYDabNt6Jpfg9oEYAKbSiPb0ey5dIbqBoED4-nSY2We7OTFZ8flX6
    .jpg
  • Screenshot_2025-09-12-15-44-12-894_com.miui.gallery
    .jpg
  • IMG_20250910_184026
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В случае ДТП, во всех случаях должна проводиться проверка в порядке, установленном законодательством, в ходе которой выясняются обстоятельства произошедшего, и принимается предусмотренное законом процессуальное решение.

В данном случае есть несколько вариантов возможного решения. Не исключено, что может быть возбуждено уголовное дело или поставлен вопрос о привлечении водителя автомобиля к административной ответственности.

Очень многое зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы, которая должна ответить на вопрос о тяжести причиненного вреда здоровью.

Если вред здоровью в результате ДТП причинен тяжкий – не исключена уголовная ответственность. Если средней или легкий – административная.

Для сведения: согласно ч. 1 ст. 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как указано в ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По моему личному мнению, с учетом описания травм можно предположить, что вред здоровью будет определен как тяжкий.

Что касается компенсации морального вреда – говорить об этом рано. На начальном этапе следует добиться возбуждения уголовного дела, и затем когда лечение будет завершено, установлены все обстоятельства ДТП, предъявлено окончательное обвинение, можно предъявить исковое заявление о возмещении причиненного ущерба (в том числе затрат на лечение) и компенсации морального вреда.

Что касается размера компенсации морального вреда, потерпевший (его представитель) вправе указать любую на его усмотрение сумму компенсации с учетом обстоятельств преступления, тяжести последствий и т.п.

Суд будет в совокупности оценивать конкретные действия причинителя вреда, проверять обоснованность заявленных физических и нравственных страданий, соотносить с индивидуальными особенностями личности потерпевшего. При этом суд руководствуется требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для определения тяжести вреда здоровью надо смотреть выписку из истории болезни. Определяет тяжесть судебно-мидицинский эксперт. Не юристы. По вашему описанию можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ, любой вред. Не описаны последствия ЗЧМТ и не указано есть ли неизгладимое обезображение лица. При определённых последствиях может быть и тяжкий и средний и лёгкий вред. Если не доверяете экспертизе которая проведена, а она должна была быть проведена, идите к знакомым судебным медикам с документами. Или есть форумы специалистов СМЭ. Вам туда.