Могу ли я получить единовременную выплату в 2025 г
Здравствуйте! Я жегщина 58 лет. Сумма пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счёта на 31.12.2020 - 344 226, 02 руб., общая сумма пенсионных накоплений на 17.10.2025- 460 058.17 руб. Могу ли я получить единовременную выплату в 2025 г. и сколько она составит?
Здравствуйте!
Единовременная выплата – выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой. Получатели:
лица, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Закона N 424-ФЗ (из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений) — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
лица, у которых размер накопительной пенсии составляет 10 процентов или менее от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Закона № 424-ФЗ, — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Законом № 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины ИПК) Рекомендую обратиться в СФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. Заявление можно подать на портале Госуслуги.