Как теперь избежать комерческого утильсбора?
Добрый день. Подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации. Куплена машина с в Японии, привезена в Грузию,затем пересекла границу на Вернем Ларсе,растаможили в Мин-Водах,сделали экспертизу в Ессентуках.Поставили на учет вГибдд.Машина изначально таможилась на жену,а поставили её на учет на меня через Дкп,по незнанию.Как теперь избежать комерческого утильсбора?Прошло с момента постановки на учёт 10 дней.
Здравствуйте Сергей!
В вашей ситуации есть несколько возможных путей решения проблемы с утилизационным сбором:
1. Обратиться в таможенный орган с заявлением о корректировке декларации. Необходимо объяснить ситуацию с неправильной постановкой на учет и запросить перерасчет утилизационного сбора. Важно сделать это как можно скорее, пока не прошло много времени.
2. Подготовить документы, подтверждающие:
-первоначальную таможенную декларацию на имя супруги
— договор купли-продажи между супругами
-документы о растаможке
-результаты экспертизы
-документы о постановке на учет
3. Доказать отсутствие коммерческого использования автомобиля:
— составить письменное объяснение о личном использовании ТС
-подготовить доказательства семейного характера сделки между супругами
-указать на отсутствие перепродажи автомобиля
4. Возможные риски
отказ в перерасчете утилизационного сбора
необходимость доплаты коммерческого утильсбора
возможные претензии со стороны таможенных органов
5. Рекомендации
рассмотреть возможность привлечения специалиста по таможенному оформлению
действовать оперативно, так как с каждым днем вероятность положительного решения снижается
Важно понимать, что изменение схемы постановки на учет после регистрации может вызвать дополнительные вопросы у контролирующих органов. Рекомендуется заранее подготовить все документы и аргументы для обосно вания законности действий.