Здравствуйте нужен список заболеваний которые подходят под статью 177 ГК РФ для признания завещания недействительным

, Иван, пгт. Забайкальск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Статья 177 Гражданского кодекса РФ говорит, что сделка (в том числе завещание) может быть признана недействительной, если человек на момент её подписания не мог понимать значения своих действий или руководить ими.
То есть решает не сам диагноз, а состояние человека в момент подписания завещания.

1. Психические расстройства
шизофрения;
маниакально-депрессивный психоз (биполярное расстройство в тяжёлой форме);
деменция (в том числе старческая, сосудистая, при болезни Альцгеймера);
эпилепсия с выраженными психическими нарушениями;
органические психические расстройства после травм, инсультов, опухолей мозга;
параноидные, бредовые и галлюцинаторные состояния.

2. Тяжёлые неврологические и соматические болезни с нарушением сознания
последствия инсульта с выраженными нарушениями памяти, речи, ориентации;
тяжёлые черепно-мозговые травмы;
опухоли головного мозга, влияющие на психику и поведение;
энцефалопатия тяжёлой степени;
алкогольная, наркотическая или токсическая интоксикация (если завещание подписано в этом состоянии).

3. Состояния временного нарушения психики
острые реакции на стресс (психозы, истерические состояния);
делирий (например, при лихорадке, алкогольном или лекарственном опьянении);
тяжёлое обострение психического или неврологического заболевания.