Здравствуйте, Владимир!
Проблемы при регистрации автомобиля в ГИБДД?
Нет, проблем при регистрации автомобиля в ГИБДД возникнуть не должно, если вы правильно подготовите и представите все необходимые документы.
В частности, у вас должны быть:
-Договор дарения от свекра вашему мужу (физическое лицо);
-Договор дарения от вашего мужа вам (также физическое лицо).
-Автомобиль зарегистрирован не был, следовательно, договор купли-продажи с автосалоном не нужен для постановки на учёт в ГИБДД.
Вам необходимо представить:
-Два договора дарения последовательно;
-Документы, удостоверяющие личность (паспорта участников сделок);
-Паспорт транспортного средства;
-Документ, подтверждающий право собственности первоначального покупателя (чек, квитанция, платежный документ ИП-свёкра, подтверждающий покупку ТС).
Подготовив вышеуказанные документы, вы сможете поставить машину на учёт на своё имя в ГИБДД без особых трудностей.
Регистрация транспортных средств производится на основании Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»).
в договоре дарения от свекра к мужу, свекра нужно прописывать, как ИП?
Да, в договоре дарения от вашего свекра (являющегося индивидуальным предпринимателем) вашему мужу (физическому лицу) необходимо указать реквизиты ИП. Автомобиль был приобретён им в статусе ИП, значит, юридически он является имуществом юридического лица (предпринимателя).
Поэтому в договоре дарения обязательно указывается:
-ФИО свекра-ИП;
-Реквизиты ИП (ИНН, ОГРН);
-Адрес регистрации ИП.
Это позволит избежать возможных вопросов и претензий в будущем, так как договор дарения официально подтверждает передачу имущества физическим лицом другому физическому лицу.
Да, смогу.