Банк обращается в мировой суд с требованием выплаты кредита, который был погашен в 2012 году
Здравствуйте. Банк обращается в мировой суд с требованием выплаты кредита , который был погашен в 2012 году. Но якобы не доплачен. Я подаю встречное заявление об отмене заочного решения суда о востребовании с меня "задолженности", в связи с истекшим сроком исковой давности. Суд требует с меня доказательства. Доказательства чего? Прошло 13 лет, этого мало?
Если вы подаете встречное заявление об отмене заочного решения, основанного на том, что истек срок исковой давности, суд обычно требует доказательства факта погашения кредита и того, что задолженность действительно не существует, а также срока, прошедшего с момента последнего действия по кредиту.
Конкретно, какие доказательства нужны:
Копии документов, подтверждающих, что кредит был погашен (квитанции, справки из банка, платежные поручения, выписки).
Документы, показывающие дату погашения кредита.
Любые переписки с банком, подтверждающие отсутствие задолженности.
Почему суд этого требует, если прошло 13 лет:
Срок исковой давности по кредиту в России — обычно 3 года (ст. 196 ГК РФ). Прошло 13 лет — срок явно истёк. Но суд формально требует доказать:
что кредит действительно был погашен,
и что банк не предпринимал действий, которые прерывали или восстанавливали срок исковой давности.