Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня такая ситуация, когда я была в браке с бывшим мужем мы построили дом я
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня такая ситуация, когда я была в браке с бывшим мужем мы построили дом я на то время была беременна потом у нас родилась дочь, я в этот дом и дочь прописались,мы прожили десять лет, потом мы разошлись когда был развод дочь как раз шла в первый класс, сейчас мы в разводе как уже лет двадцать, при разводе раздела имущества не было, и сейчас на данный момент я там прописана дочь там тоже прописана и дочки дети там сейчас прописаны, теперь бывший муж требует что-бы мы выписались, имеет ли он права нас выписать, так как мне прописаться некуда и говорит что я не имею права не на что и он меня выпишит без моего ведома.
Право собственности на дом, построенный в период брака, является совместным независимо от того, на кого оформлено имущество. Это значит, что вы имеете законное право на долю в этом имуществе, даже если при разводе раздел имущества не производился.
Снятие с регистрационного учета — это отдельная процедура, которая не отменяет вашего права собственности. Бывший муж не может выписать вас в одностороннем порядке — для этого ему необходимо получить решение суда. Учитывая, что в доме прописаны несовершеннолетние внуки и у вас отсутствует альтернативное жилье, ваши шансы на сохранение регистрации достаточно высоки.
Защита ваших интересов предполагает обращение в суд в случае попыток принудительного выселения. Вы можете не только противостоять выписке, но и заявить требования о разделе совместно нажитого имущества. Рекомендуется зафиксировать свои права через суд, чтобы избежать дальнейших конфликтов с бывшим супругом.