Продал автомобиль, который был в штраф площадке за повторное вождение в нетрезвом состоянии

Здравствуйте. Продал автомобиль , который был в штраф площадке за повторное вождение в нетрезвом состоянии. Как быть

, Оксана, г. Новосибирск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из вопроса не совсем понятно: кто продал автомобиль, где автомобиль находится сейчас и в курсе ли этого был покупатель?

Оксана
Клиент, г. Новосибирск
автомобиль продал муж, забрал с штрафплощадки. Он попался повторно за вождение в нетрезвом состоянии. Дознаватель должен был осмотреть автообиль и возбудить уголовное дело. Не успел, случайно выдали машину, муж продал. Суда нет, ареста нет на маину. Сняли с учета тоже. Дознаватель просит вернуть машину. Она уже снята с учета и продана. Как быть в дальнейшем

Вам выдали автомобиль, ни арестов, ни возбуждения уголовного дела не было, об обязанности передать автомобиль также дознаватель не предупредил. Автомобиль продан законно, если уже поставлен на учет покупателем. Так и дайте объяснения дознавателю: не было злого умысла, препятствий для продажи не было, не знал, что продавать нельзя, нужны были денежные средства для содержания семьи (предоставить доказательства оплаты покупателем денежных средств), в связи с лишением водительских прав не было необходимости автомобиль оставлять в своей собственности.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Суд по ст.264.1 УК РФ взыщет с виновного лица стоимость авто рыночную, так как авто подлежит конфискации в рамках ст.104.1 УК РФ,

Могут и дело уголовное возбудить плюсом. Адвокату надо очень поработать по вашему случаю.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.