Здравствуйте, у меня такая ситуация мы не живем с 2017 г, в мае 2019 г муж взял кредит о котором я не знала, в ноябре

Здравствуйте , у меня такая ситуация мы не живем с 2017 г , в мае 2019 г муж взял кредит о котором я не знала, в ноябре 2019 г официально развелись.бывший муж умер в2022 г ,будучи женат на другой ,на которую оформил дарственную на се имущество принадлежащее ему -дом,машину. в 2025 г летом получила из банка извещение о невыплаченном кредите. Должна ли платьть по кредиту.

, Людмила, г. Уфа
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Людмила, г. Уфа.

в мае 2019 г муж взял кредит о котором я не знала, в ноябре 2019 г официально развелись.бывший муж умер в2022 г, будучи женат на другой, на которую оформил дарственную на се имущество принадлежащее ему -дом, машину. в 2025 г летом получила из банка извещение о невыплаченном кредите. Должна ли платьть по кредиту.

Муж брал кредит и потратил не на нужды семьи.

Вы наверно не наследовали после него, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ не обязаны платить по его долгам по кредиту.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы не являетесь поручителем по кредиту — нет, не должны его выплачивать.

Если банк обратится в суд — укажите в суде, что наследником умершего не являетесь, поручителем по кредиту не были, совместное хозяйство не ведете с 2017г.