Подскажите, пожалуйста, в период процедуры банкротства, имеет ли право человек снимать деньги со счета по

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в период процедуры банкротства, имеет ли право человек снимать деньги со счета по документу, предоставленному финансовым управляющим(снимать денежные средства один раз в месяц), если на счету есть средства от ранее перечисленных заработных выплат, но в настоящее время человек уволился?

, Елена, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Человек имеет право снимать со счета который предоставил финансовый управляющий, все деньги вы сможете снимать только по его согласию.

Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В период процедуры банкротства вы имеете полное право снимать деньги со счета по документу, выданному финансовым управляющим, даже после увольнения.

Ваше право на получение средств для жизнеобеспечения закреплено в пункте 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Данная статья разрешает снимать деньги со счетов, находящихся под арестом, для обеспечения текущих жизненных потребностей должника и его иждивенцев.

Для этого арбитражный суд выдает определение, а финансовый управляющий — постанволение, в котором указывет:

-Конкретную сумму (например, величину прожиточного минимума).
Номер счета, с которого можно снимать.
Периодичность (раз в месяц).

С учётом возможного увольнения:

Источник средств не имеет значения. Закон не требует, чтобы деньги на счету были именно от текущей зарплаты. Средства от «ранее перечисленных заработных плат», так же как и любые другие поступления, являются частью ваших финансов. Из этой общей суммы и осуществляется выделение положенной вам суммы на содержание. Право на жизнь — постоянно. Ваша потребность в средствах для существования не исчезает с увольнением, а, наоборот, становится более острой. Поэтому выданное управляющим постановление продолжает действовать.

P.S. не забывайте оценивать ответ)