С сылаеется на то что делаем уроки, настраивает ребёнка против матери
Здравствуйте, у моей будущей жены проблема! Отдала отцу ребенка на выходные, теперь не возвращает! Ограничивает её права получается! С сылаеется на то что делаем уроки, настраивает ребёнка против матери! Как быть?
Здравствуйте!
Вашей будущей супруге необходимо обратиться в суд с заявлением о том, что ребенок проживает с ней. А отец ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о времени и порядке общения. Если это есть и отец не исполняет решение суда — обращаться к судебным приставам. Если есть только решение, что ребенок проживает с матерью (а порядок встреч отца не определен), ей необходимо обратиться к судебным приставам и в полицию, забрать ребенка у отца.
Также отец и мать ребенка имеют право оформить нотариальное соглашение, где также прописано будет время и порядок общения с ребенком.
В соответствии с ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) – родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Учитывая положения ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Поэтому, ответчица, реализуя своё право на общение с ребёнком должна в обязательном порядке учитывать интересы самого ребёнка, право на общение с отцом.
В силу ч. 2 ст. 66 СК РФ – родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Необходимо в судебном порядке определить порядок общения с ребенком, чтобы в дальнейшем не возникало подобных ситуаций.