Если ученик начального класса проживает на расстоянии более 1 км от школы, должен быть организован его подвоз или нет?

Здравствуйте. Не очень понятен ответ вашего коллеги. Если ученик начального класса проживает на расстоянии более 1 км от школы, должен быть организован его подвоз или нет? Заранее спасибо.

, Иван, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Да, подвоз должен быть организован, но с учетом определенных условий.

Согласно действующим санитарным нормам:

 Для учеников начальной школы (I ступени образования) в II и III климатических зонах максимальная пешеходная доступность составляет 2 км

В I климатической зоне этот показатель составляет 1,5 км

Если расстояние от дома ученика до школы превышает указанные нормы, школа обязана организовать транспортное обслуживание. При этом важно учитывать следующие моменты:

— Время в пути на транспорте не должно превышать 30 минут в одну сторону

— Подвоз осуществляется специальным транспортом, предназначенным для перевозки детей

-Для сельских районов допускается оптимальный пешеходный подход к остановке до 1 км

Если школа не организует подвоз при превышении допустимых расстояний, вы можете:

— Обратиться в администрацию образовательного учреждения

— Направить жалобу в управление образования

— При необходимости — в прокуратуру или Роспотребнадзор

Дополнительно для детей, проживающих на значительном удалении от школы, может быть предусмотрен интернат при образовательном учреждении, особенно в период неблагоприятных п огодных условий.

См

Федеральный закон,, Об образовании,,

Иван
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. И снова нет определённости. Я не нашёл понятия «климатическая зона». Климатический пояс есть, зоны нет. Например: вы пишите «Для учеников начальной школы (I ступени образования) в II и III климатических зонах максимальная пешеходная доступность составляет 2 км
В I климатической зоне этот показатель составляет 1,5 км.
Тогда в в 1 климат. зоне должно быть холодней.
Объясните к чему относится Иркутск.

Здравствуйте, Иван.
Нормы, которые приводит коллега взяты из Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“.

Советую юристу проверять информацию, так как ДАННЫЙ ДОКУМЕНТ УТРАТИЛ СИЛУ.

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Да, если между домом и школой не обеспечена транспортная доступность ( п.2 ст. 40 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Да, подвоз должен быть организован. Согласно пункту 10 части 1 статьи 41 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», органы местного самоуправления обязаны обеспечивать бесплатный и безопасный подвоз обучающихся до школы и обратно, если они проживают на расстоянии более одного километра от образовательной организации (для начальных классов).

То есть, если ребёнок младших классов живёт дальше 1 км от школы — администрация должна организовать школьный автобус или иной транспорт. Это не просто право, а обязанность муниципалитета.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.