Здравствуйте, бывший муж служит добровольцем в Африканском корпусе

Здравствуйте, бывший муж служит добровольцем в Африканском корпусе. С каких выплат должны удерживать алименты.

, Евгения, г. Владивосток
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

В случае, если ваш бывший муж служит добровольцем в Африканском корпусе, алименты могут удерживаться из его доходов в зависимости от их характера. Обычно алименты удерживаются из следующих видов доходов:

Заработная плата:

Если он получает зарплату за свою службу, алименты могут удерживаться из этой суммы.

Денежное довольствие: Если служба предполагает получение денежного довольствия, то из него также могут удерживаться алименты.

Иные доходы: Если он получает другие виды доходов, например, премии или надбавки, они также могут быть учтены для удержания алиментов.

Социальные выплаты: В некоторых случаях алименты могут удерживаться из социальных выплат, если это предусмотрено законодательством.Для точного определения источников удержания алиментов рекомендуется обратиться к судебному решению или исполнительному листу, в котором указаны условия и порядок выплаты алиментов.  судебным приставом для получения более конкретной информации, учитывая особенности службы вашего бывшего мужа.

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Перечень выплат, из которых производится удержания алиментов, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908.

Если Ваш супруг заключил контракт, то данные выплаты предусмотрены пунктом 3 данного Постановления. Удержание алиментов производится в общем порядке.

Для получения алиментов Вам необходимо предъявить исполнительный лист приставам, которые, в свою очередь, обязаны направить его в организацию, с которой заключен контракт Вашим супругом и которая производит выплаты по контракту.