Во дворе дерево, листья падают на двор соседа, с его стороны все спилено, к нему ни одна ветка не свисает, но он все равно настаивает чтобы спилили все насаждения
Во дворе дерево, листья падают на двор соседа, с его стороны все спилено, к нему ни одна ветка не свисает , но он все равно настаивает чтобы спилили все насаждения
Добрый день!
Существуют определенные нормы, которыми определяется расстояние для высадки и роста деревьев и кустарников:
СНиП 30-02-97 — определяет, как правильно планировать и застраивать садовые участки.
СП 53.13330.2019 — обновлённые правила для тех, кто занимается садоводством.
Высокие деревья, свыше 15 метров, стоит сажать на расстоянии не менее пяти метров, а среднерослые деревья, вроде яблонь или слив, требуют три метра. Кустарники можно высаживать ближе, полтора метра вполне достаточно.
Некоторые нормативы расстояний для посадки деревьев и кустарников:
Для яблонь и груш — 5–6 м между стволами.
Для менее высоких деревьев и кустарников (низкорослые яблони и груши, сливы, вишни) — 4 м.
Между ягодными кустарниками (смородина, крыжовник) — интервал составляет от 1 до 1,5 м.
При посадке саженцев малины и ежевики — интервал между растениями до 1 метра.
Для чёрной, белой и красной смородины, а также крыжовника — расстояние между этими растениями должно составлять до 1,8 метра.
Для более крупных растений (вишня, слива, тёрн и облепиха) — интервал не должен быть меньше 4 метров.
Следовательно, при выявлении нарушения вышеуказанных норм, Ваш сосед имеет право направить Вам досудебную претензию, а в последующем обратится в суд для защиты своих прав и законных интересов.
Спасибо!