Суть - сестра нашла кошелек в магазине, на камерах слышно, что она говорит, что нужно отнести в полицию, это произошло 17 сентября
Добрый день, подскажите как отменить производство уголовного дела. Суть - сестра нашла кошелек в магазине, на камерах слышно, что она говорит, что нужно отнести в полицию, это произошло 17 сентября. Затем вовремя не отнесла и 18 октября пришли и отвели к следователю. Найденное она отдала полиции. Как сделать, чтобы по-быстрее прекратить уголовное дело до суда, как последовательно поступить. Спасибо.
Приветствую! Я не думаю, что уголовное дело уже возбуждено, скорее всего пока что идет доследственная проверка и занимается ей участковый или оперуполномоченный, но вряд ли следователь. Если это так, то сейчас самое оптимальное время, чтобы решить этот вопрос в правовом поле без возбуждения уголовного дела
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, уголовное дело возбуждено? Если да, то когда и по какой статье УК РФ. После того как сестра нашла кошелек, как она им распорядилась (что делала с ним дальше)? Проверяла сколько в нем денег? Если да, то сколько? Пыталась найти хозяина кошелка? Если да, то каким образом?
Для сведения: согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вы можете свои уточнения и дополнения направить мне в чат для согласования подробной правовой консультации.
Здравствуйте. Вероятно вменяют часть 1 или 2 ст. 158 УК РФ. Деньги в любом случае надо вернуть потерпевшему. Если деньги были не потрачены, то настаивать на этом, что забыла отнести и не вспоминала про кошелёк, просто лежал. Можно попробовать прекратить дело с оправданием. Если потрачены — кража, прекратить дело в такой ситуации получится только в суде, при отсутствии предыдущих судимостей за примирением сторон, либо за деятельным раскаянием.
Для правильной тактики надо знать подробности, тогда можно спланировать правильную защиту. Преступление не серьёзное, но если вы хотите максимально чисто выйти из ситуации, лучше обратиться к адвокату, который поможет с формированием позиции и максимально хорошим для сестры результатом