Такая ситуация, моему ребёнку 9 лет его отец погиб на сво, ребёнок записан на меня в графе отец прочерк, его

Добрый вечер! Такая ситуация, моему ребёнку 9 лет его отец погиб на сво, ребёнок записан на меня в графе отец прочерк, его мать воспринимает моего ребёнка только при мне а на людях никак, говорит что он им не нужен и вообще ни кто им, живём в одном подъезде уже 11 лет с ней общаемся. Могу ли я добиться через суд каких то выплат на ребёнка, да и дольнейшее бесплатное обучение. Как и куда мне обратиться, днк они сдали подтвердилось а мне ничего не сказали и где сдать на ребёнка днк.

, Мария Сергеевна Бойко, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. В суд предоставить доказательства (какие есть): переписка с предполагаемым отцом, переписка с бабушкой ребенка и иными родственниками, совместные фото, свидетельские показания. Это будет дополнительным доказательством признания предполагаемым отцом и его родственниками ребенка. О проведении теста ДНК можете ходатайствовать Вы в суде, а может сам суд назначить, но обязательно укажите, что экспертиза ДНК была родственниками проведена и Вы просите истребовать у них эти доказательства (если откажутся сами предоставить).

Если родственники не против, Вы обращаетесь в суд, они являются на судебное заседание, подтверждают родство, предоставляют ДНК-экспертизу.

После установления в судебном порядке отцовства и внесении записи в свидетельство о рождении ребенок будет иметь все права, которые ему предоставлены законодательством Российской Федерации.