Как можно повлиять и куда обратиться за решением этих вопросов?
Здравствуйте! В прошлом году я взяла кредит 1млр. Деньги снимал граж. Муж и в этот же день состоялась сделка с куплей дачного участка и домика. На сделку поехал он, так как я была дома с маленьким ребенком. Дачу оформили на него. Платежи вношу я. В апреле этого года мы поженились, но сейчас решили разойтись, я подала на развод. Так же я взяла для мужа в долг у мамы 350тр для открытия магазина, без расписки. ИП оформлено на мужа. На мою просьбу переписать участок на мою маму или перекрыть кредит, он отказывает. Как можно повлиять и куда обратиться за решением этих вопросов?
Здравствуйте!
Сейчас получается, что кредит на вас, деньги снимал муж и купил дачу, но оформил её только на себя. Юридически это значит, что по документам участок его, а кредит — ваш. Однако, если сможете доказать, что деньги из кредита пошли именно на покупку дачи, вы имеете право требовать признать участок совместно нажитым имуществом, даже если оформлен на мужа. Это можно сделать через суд — подать иск о разделе имущества. В суде нужно будет показать документы по кредиту, выписки со счёта, договор купли-продажи, чеки, квитанции и другие доказательства связи кредита с покупкой.
Что касается долга в 350 тысяч — без расписки взыскать их тяжело, но если есть хоть какие-то доказательства (переводы, переписка, свидетели, что деньги давались именно ему для магазина), можно попробовать подать гражданский иск о возврате долга.
ИП, оформленное на мужа, считается его собственностью, но если докажете, что деньги на открытие вкладывались из общих средств или ваших личных, также можно требовать компенсацию доли.
Нужны иски:
О разделе совместно нажитого имущества (дача и, возможно, часть бизнеса).
При желании — отдельный иск о возврате долга.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией, или нужно составить документы, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Тогда ситуация немного меняется. Если на момент покупки вы не были в браке, то по закону дача, оформленная на него, считается только его имуществом, даже если деньги были ваши. То, что вы взяли кредит и передали ему деньги, юридически выглядит как вы дали ему в долг. То есть это не совместное имущество, а гражданско-правовые отношения- долг