Здравствуйте, Между моей стеной жилого дома и соседским забором 3 м расстояние, от того что сосед часто ездит
Здравствуйте,Между моей стеной жилого дома и соседским забором 3 м расстояние, от того что сосед часто ездит на машине под моими окнами практически вплотную у меня образовались трещины, проход въезд постоянно загораживает своей машиной на протяжении многих лет взять хотя бы 5 лет, мне проход и въезд просто запрещён я не могу въехать разгрузить что-то привезти всегда вызываем милицию чтобы нам въехать разгрузить что-то.... Они подали на то что я им преградила проезд во двор к ним хотя они машину туда не ставят что делать в таком случае..... Как запретить въезд...
- IMG_20250530_144924_664.jpg
- IMG_20250516_111201_787.jpg
- IMG_20250514_120513_141.jpg
Здравствуйте, Анастасия.
Прежде чем начинать что-то запрещать и т.п., нужно немного подготовиться.
1: Оцените ситуацию
Проверьте законность размещения забора и соблюдение строительных норм. Согласно СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», минимальное расстояние от стены жилого дома до границы участка составляет 3 метра. Если соседи нарушают данное правило, это даёт основание для дальнейших юридических мер.
2: Документально зафиксируйте нарушение
Сделайте фотографии повреждений фасада и трещин в доме, вызванных постоянным движением автомобиля соседей. Запишите показания свидетелей, фиксирующих постоянные препятствия для вашего проезда и разгрузки товаров. Документируйте случаи привлечения сотрудников полиции для восстановления доступа.
3: Составьте претензию
Направьте официальную жалобу соседям с требованием прекратить парковку машины вблизи вашего дома и устранить повреждения, вызванные регулярным проездом транспорта. Сообщите, что в противном случае будете вынуждены обратиться в судебные инстанции.
4: Решение вопроса через суд
Если мирные переговоры и административные меры не принесли результата, подготовьте исковое заявление в районный суд. К иску приложите собранные доказательства, заключения экспертизы о повреждении имущества и подтверждение регулярного нарушения ваших прав.
При наличии достаточных оснований суд примет решение обязывающее соседей переставить автомобиль, компенсировать ущерб и выплатить моральный вред.