После создания расчётного счёта в альфа банке был запрошен скриншот с приложения альфа банка и ИНН

Здравствуйте! Хочу найти подработку на удалёнке. На меня вышел HR меннеджер компании ООО Авангард Интернет Медиа в вотсапе, после перенаправил на другого человека в телеграмме. Предложили вакансию Модератор объявлений. Было очень лёгкое и быстрое обучение, что настораживает. После обучения выяснилось, что они не могут заключить договор с самозанятым, и нужно оформлять ИП на НПД, и рекомендовался именно Альфа банк. После создания расчётного счёта в альфа банке был запрошен скриншот с приложения альфа банка и ИНН. После на какое-то время менеджер пропал и ссылался на "непоявление счёта в их базе данных", а после и вовсе выяснилось о "поломке базы данных", и поступило предложение создать новый расчётный счёт, но уже в ПСБ, мол этот счёт они смогут ввести вручную, а тот автоматически вводится. Очень подозрительны все эти манипуляции и отговорки... Не могу понять какие тут могут быть для меня опасности. Отправляли договор для ознакомления, его прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, насколько это вообще соответствует хоть чему-нибудь. И стоит ли продолжать как-либо с ними взаимодействовать, открывать новый счёт, или лучше как можно скорее закрывать ИП. Схема пахнет мошенничеством

  • Авангард Договор 1
    .pdf
, Роман, г. Саратов
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман!

На работу принимают без всяких ИП. Закрывайте его.

Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.

Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.

Это не работа.

Они будут использовать счета в своих интересах, возможно для обналичивания денежных срдеств.

Либо попытаются узнать у Вас другие данные, чтобы получить доступ к госуслугам.

Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что в общем то и произошло в отношении Вас.