И что можно сделать, чтобы защитить себя и своего питомца?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, к каким законам мы можем прибегнуть в данной ситуации.

Долевая собственность на 5х хозяев (коммунальная квартира). Один из собственников жалуется на собаку другого собственника. Этот жилец и собака появились примерно в одно время, около 7 лет назад. Собака на него не реагирует, если он не приближается к комнате и не разговаривает на повышанных тонах с хозяйкой собаки. Ведёт себя тихо. Другие жильцы не жалуются.

Предложений не выдвигает. Что хочет, не понятно. Имеет ли он право назойливо выражать своё недовольство? И что можно сделать, чтобы защитить себя и своего питомца?

, Галина, г. Волгоград
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина!

Он может выражать свое недовольство.

Это не запрещено делать по закону. Тут главное чтобы не было «перегибов» с его стороны при таком выражении.

Например, он не может при этом оскорблять. Если это будет происходить, то можно писать заявление (ст. 5.61 КоАП РФ влечет ответственность за оскорбление).

Либо, например, он не может причинять вред Вам или собаке. За это уже установлена уголовная ответственность.

Поэтому пока просто выражает недовольство — ничего страшного и незаконного не происходит. Не обращайте на него внимания.

Защищать себя и питомца будете, когда будут нарушены Ваши права.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, добрый день.

Имеет ли он право назойливо выражать своё недовольство?

 Выражать свое недовольство он может сколько угодно. Только последствий от данного недовольства — нет.

Вы говорите, что

Собака на него не реагирует, если он не приближается к комнате и не разговаривает на повышанных тонах с хозяйкой собаки.

 И как понимаю никаких неудобств собака иным жильцам не причиняет.

И в этом случае, нет нарушения прав жильцов и собственников имущества. Поскольку такого рода нарушения отсутствую, «ворчание» соседа, никаких негативных юридических последствий для владельца собаки не влечет.

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Со стороны владельца собаки такого рода нарушений не усматривается.

Общие требования к содержанию животного установлены ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ
«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

статьей 13 которого определено, что

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Однако тут нет нарушений соседей и собственников. Режим тишины не нарушается, продукты жизнедеятельности животного в коммунальной квартире не остаются.При таком положении вещей нет оснований говорить о наличии обоснованных претензий к владельцу собаки.

Если все происходит в Волгограде, то правила содержания животного определены постановлением Администрации Волгоградской области  от 23 января 2015 года N 37-п Об утверждении Правил содержания домашних животных на территории Волгоградской области

которым специальных требований к содержанию домашних животных в жилом помещении не установлено.

В отношении недовольного соседа пока можно только рекомендовать не обращать на него внимание. В том случае, если он перейдет к иным активным действиям, кроме высказываний, то у Вас есть право на применение мер защиты Вашего права.

Тут можно говорить как о судебной защите, так и самозащите права. Но при применении данных мер, нужно понимать в чем конкретно будет выражено нарушение Ваших прав.

Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В Правилах содержания собак и кошек в городах и населенных пунктах (утверждены Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981 г., Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981 г.) указано, что содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, помимо этого, лишь при наличии согласия всех проживающих. То есть содержание животных в квартирах, занятых несколькими семьями, разрешается только с согласия всех проживающих как собственников, так и жильцов по договору социального найма. Согласие требуется даже при условии, что животное не выходит в места общего пользования.
Таким образом, в коммунальной квартире можно держать собаку, но при условии соблюдения определенных правил: необходимо получить согласие соседей, соблюдать санитарные нормы и не использовать места общего пользования (кухня, коридор) для содержания животного.

В Правилах содержания собак и кошек в городах и населенных пунктах (утверждены Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981 г., Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981 г.)

 Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минсельхоза России N 778, Минстроя России N 900/пр, Минздрава России N 1128, Минприроды России N 1408 от 30.12.2020

Например, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101 «Об утверждении Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве и Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве (вместе с Положением об общественной инспекции по защите животных г. Москвы)» <*> разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии). Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.
В других регионах так же могут действовать региональные нормативные акты.

В качестве примера защиты прав владельца питомца можно ознакомиться с Апелляционным определением Московского городского суда от 20.06.2016 по делу N 33-23841/2016), в соответствии с которым хозяйка отстояла свое право содержать собак в коммунальной квартире.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

 Подобного рода бытовые вопросы законодательством всесторонне не регламентируются, то есть нельзя сказать, что ему вообще нельзя выражать свое недовольство, но и беспочвенные претензии и вообще вызывающее, недоброжелательное поведение формально не должны иметь место.

В то же время оценка обстоятельств Вашей ситуации должна зависеть от того, каковы фактические обстоятельства, включая то, как ведет себя собака.

Если она действительно находится в своей комнате, не проявляет агрессию, собственник вправе ссылаться на то, что животное в данном случае — такое же имущество, как любое другое.

 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 137 ГК РФ.

И поэтому он вправе ее держать у себя.

2.

Здесь не совсем понимаю вопроса. Если он никаких действий активных не проявляет, непонятно, от чего нужно защищаться. Его какое-то вызывающее поведение можете фиксировать на диктофон, но, опять же, привлечь к ответственности за что-то подобное здесь будет сложно.