У меня сняли с карточки сумму в тройном размере сбербанк, позвонил в банк, говорят что обращаетесь к судебным

У меня сняли с карточки сумму в тройном размере сбербанк,позвонил в банк ,говорят что обращаетесь к судебным приставам после чего я обратился ,мне сказали что вернут переплату в течение недели и так каждый раз ,через 4 дня будет уже месяц , к кому мне обращаться и на Каво мне писать заявление ?

, Лазарев Павел Викторович, г. Самара
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь к судебному приставу в письменном виде, к Старшему судебному приставу (того подразделения, где возбуждено исполнительное производство), в прокуратуру. Все жалобы можно направить посредством Госуслуг.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск
У меня сняли с карточки сумму в тройном размере сбербанк, позвонил в банк, говорят что обращаетесь к судебным приставам после чего я обратился, мне сказали что вернут переплату в течение недели и так каждый раз, через 4 дня будет уже месяц, к кому мне обращаться и на Каво мне писать заявление ?

       Павел Викторович, здравствуйте!

       Чтобы вернуть незаконно удержанные денежные средства Вам нужно обратиться в отдел судебный приставов с письменным заявлением на имя  судебного пристава-исполнителя, ведущего Ваше исполнительное производство (ИП).

     В заявлении укажите:
  · Ваши ФИО, адрес, контактные данные.
  · ФИО судебного пристава-исполнителя и номер исполнительного производства (если знаете).
  · Дату и сумму списания.
  · Подробно изложите хронологию событий: когда обратились, кто и что обещал, что прошло уже около месяца, а деньги не возвращены.

     Укажите в нем, что если деньги не будут возвращены в течение 5 рабочих дней, Вы будете вынуждены обжаловать их бездействие в вышестоящие органы ФССП и прокуратуру.
  · Требуйте не просто вернуть деньги, а предоставить письменный ответ о сроках возврата.
  · Обязательно поставьте дату и подпись.
  · Подайте заявление в двух экземплярах через канцелярию отдела судебных приставов. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о приеме (штамп, дату, подпись и ФИО принявшего лица). Это будет доказательством Вашего обращения.

     Заявление также можно направить через сайт Госуслуги, либо заказным письмом с уведомлением.

     Если  пристав не отреагирует или ответит отпиской, Вы можете ответ пристава обжаловать в порядке подчиненности старшему судебному приставу отдела (срок для обжалования 10-ть дней).

      А также можно жаловаться в прокуратуру, которая осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе и за действиями судебных приставов

      Крайняя, но очень эффективная мера — обратиться в суд с административным исковым заявлением  на действия (бездействие) судебных приставов. В иске Вы можете потребовать обязать приставов вернуть Вам деньги и компенсировать причиненные убытки (например, если из-за изъятия денег Вы не смогли оплатить кредит и были начислены пени).
       На подачу такой жалобы у Вас есть 10 дней с того момента, как Вы узнали о нарушении своих прав (срок может быть восстановлен, если Вы его пропустили по уважительной причине).

       Не ограничивайтесь разговорами с приставом. Переходите к письменным, официальным обращениям.  Фиксируйте все свои обращения. У Вас есть законное право на возврат излишне списанных средств, и государственные органы обязаны на это реагировать.

      Здесь Вы можете задать любой вопрос, если Вам что-то непонятно.

     Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас)

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.