Как перевести контрактника с психозом в больницу по месту жительства и оформить комиссацию?

У племянника после заключения контракта случился психоз, предписание он не подписывал, военный билет находится в военкомате. Находится он в гражданской больнице другого города. Как перевести в больницу родного города для продолжения лечения? Как его комиссовать?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Ситуация требует комплексного подхода и последовательных действий. Вот что можно предпринять:

Перевод в больницу родного города

1. Получение медицинских документов:

— Запросить у лечащего врача выписку из истории болезни

-Собрать все заключения и результаты обследований

2. Обращение в больницу родного города:

-Подать заявление о переводе пациента

-Предоставить собранные медицинские документы

— Получить согласие на перевод от принимающей больницы

3. Организация транспортировки:

Согласовать дату и время перевода

 Оформить необходимые документы для транспортировки

Процедура комиссования

1. Сбор документов:

Выписка из истории болезни

 Заключение психиатра

 Результаты всех медицинских обследований

2. Взаимодействие с военкоматом:

Информирование военкомата о состоянии здоровья

 Получение разрешения на временное изъятие военного билета

3. Военно-врачебная комиссия (ВВК):

Направление на ВВК через командование части

Прохождение медицинского освидетельствования

Необходимые действия

1. Юридические шаги:

 Составить заявление в военкомат о состоянии здоровья

 Запросить документы о прохождении службы

2. Медицинское сопровождение:

 Регулярные консультации с лечащим врачом

 Своевременное прохождение назначенных обследований

 Фиксация всех обращений за медицинской помощью

Длительность процесса: процедура может занять несколько месяцев

Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день.

Порядок перевода гражданина из одного медицинского учреждения в другое урегулировано Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2025 № 215н
«Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Поликлиника выбирается по территориально-участковому принципу. За ребенка выбор делает один из родителей или иной законный представитель (опекун, попечитель).

Поменять медорганизацию разрешается только раз в год. Исключение – переезд или длительное пребывание вне региона постоянной регистрации. В таких случаях можно чаще менять поликлиники: один переезд – одна смена.

Подаете заявление о выборе поликлиники.

Заявление готовится в простой письменной форме на имя главного врача медорганизации. Там потребуется указать в том числе адрес для вызова участкового врача и номер телефона.

Также необходимо показать паспорт (или свидетельство о рождении при прикреплении к поликлинике ребенка), полис ОМС и СНИЛС при наличии. Иностранцы дополнительно представляют документы, подтверждающие их законное пребывание в стране.

Бумажное заявление примут в выбранной медорганизации. Или можно подать электронное заявление через портал госуслуг.

В течение двух рабочих дней медорганизация проверит заявление и сообщит о прикреплении. Старую поликлинику уведомят об откреплении.