Могу ли я сейчас как-то подать заявлени на АГС?
Здравствуйте. Призывник, закончил ВУЗ, прошёл медкомиссию, поставили А категорию. Выдали повестку на сборочный пункт на 27 октября. Недавно совсем узнал, что у мамы подозрение на онкологию. В семье только мама и младший брат (12 лет). Могу ли я сейчас как-то подать заявлени на АГС?
Здравствуйте!
Нормы
Право на АГС: если военная служба противоречит вашим убеждениям/вероисповеданию (или вы относитесь к коренным малочисленным народам). Это конституционное право (ч. 3 ст. 59 Конституции) и ст. 2 Закона № 113-ФЗ.
Срок подачи на АГС:
до 1 апреля — для осеннего призыва;
до 1 октября — для весеннего.
Подано позже — комиссия может отказать (ст. 11, ст. 12 Закона № 113-ФЗ). Военкомат обязан зарегистрировать заявление, но отказ из-за пропуска срока законен.
Заседание по АГС проходит только в вашем присутствии (ст. 12 Закона № 113-ФЗ).
Отсрочка по уходу за матерью: даётся, если мама нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению бюро МСЭ, не находится на полном гособеспечении, и нет других лиц, обязанных её содержать (подп. «б» п. 1 ст. 24 Закона № 53-ФЗ).
Новые обстоятельства до отправки: комиссия субъекта вправе отменить решение о призыве при возникновении оснований на день исполнения решения (п. 3.1 ст. 29 Закона № 53-ФЗ, ред. 21.04.2025). Жалоба в суд на решение комиссии субъекта автоматически приостанавливает его исполнение (п. 4 ст. 29 Закона № 53-ФЗ).
Вывод по вашей цели
Подать на АГС сейчас формально можно, заявление обязаны принять и зарегистрировать, но из-за пропущенного срока (для осеннего призыва — до 1 апреля) призывная комиссия скорее всего откажет по ст. 12 Закона № 113-ФЗ. Кроме того, семейные обстоятельства не являются основанием для АГС — АГС про убеждения/веру. Реалистичный путь «остановить отправку» сейчас — оформлять отсрочку по уходу за матерью и обжаловать решение о призыве.
План действий (по шагам и со сроками)
Сегодня–завтра (до 27.10):
Подайте заявление на АГС (2 экз.): изложите убеждения/вероисповедание, приложите автобиографию и характеристику с учёбы/работы. Попросите не направлять на сборный пункт до рассмотрения. Военкомат обязан зарегистрировать и выдать отметку о приёме (ст. 11, ч. 3; ст. 12). Параллельно подайте жалобу в призывную комиссию субъекта через «Госуслуги»/лично.
Запустите отсрочку по уходу:
Возьмите у лечащего врача направление в бюро МСЭ и просите экстренный осмотр (онкология — основание).
Цель: получить заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе (именно этот документ требует ст. 24).
Подайте в военкомат заявление об отсрочке по подп. «б» п. 1 ст. 24 с просьбой отменить отправку и вынести новое решение (ссылка на п. 3.1 ст. 29 — «новые обстоятельства на день исполнения»). Приложите: справку о составе семьи, свидетельство о рождении брата (12 лет), документы об отсутствии иных обязанных содержать родственников/их объективной невозможности, меддокументы мамы.
Если назначена отправка несмотря на подачу — подайте иск в суд и ходатайство о мерах предварительной защиты (КАС РФ ст. 85) — просите приостановить исполнение решения. Если обжалуете уже решение комиссии субъекта, то при обращении в суд оно приостанавливается автоматически (п. 4 ст. 29 Закона № 53-ФЗ).
варианты:
A. АГС (в военкомат)
«Прошу заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой на основании ст. 59 Конституции РФ, ст. 2, 11 Закона № 113-ФЗ. Мотивы: (кратко ваши убеждения/вероисповедание). Прошу зарегистрировать заявление и выдать отметку о приёме; прошу не направлять на сборный пункт до рассмотрения по ст. 12». (Прил.: автобиография, характеристика, иные подтверждения.)
B. Отсрочка по уходу (в военкомат + копия в комиссию субъекта)
«Прошу предоставить отсрочку от призыва по подп. «б» п. 1 ст. 24 Закона № 53-ФЗ в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью (не находится на полном гособеспечении; иных обязанных содержать нет). Ввиду новых обстоятельств, возникших до даты отправки 27.10.2025, прошу применить п. 3.1 ст. 29 Закона № 53-ФЗ и отменить решение о призыве, назначив новое — о предоставлении отсрочки». (Прил.: направление/заключение МСЭ либо меддок-ты, справка о составе семьи, подтверждения отсутствия иных обязанных родственников, док-ты о брате 12 лет и т. д.)
C. В суд (если потребуется)
В административном иске — оспаривание решения комиссии субъекта РФ; одновременно — ходатайство о мерах предварительной защиты по ст. 85 КАС РФ (приостановить исполнение). Укажите, что по п. 4 ст. 29 Закона № 53-ФЗ при судебном обжаловании исполнение приостановлено.
Частые вопросы/тонкости
Подозрение на онкологию само по себе недостаточно. Нужен либо акт МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе, либо иной документ из бюро МСЭ, прямо упомянутый в ст. 24. Начинайте оформление немедленно.
Опека над братом: если вас назначат опекуном/попечителем 12-летнего брата, это самостоятельное основание отсрочки (подп. «б.1» п. 1 ст. 24), но процедура занимает время.
Комбинируйте: подайте и на АГС (для фиксации права), и пакет на отсрочку по уходу — сейчас она практичнее и быстрее. Основания разные и не противоречат друг другу.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
Буду рада Вашей положительной оценке ответа.
С уважением,
Набатова Екатерина