По суду могут заставить вернуть половину платежей по нему жене?
Нахожусь в браке, проживать совместно с женой не могу (конфликты), рассматриваю вариант покупки недвижимости сложив деньги совместно с своим родственником (часть денег его + часть моих средств, которые планирую взять в кредит) оформление собственности на родственника. 1 Какие есть риски для купленной недвижимости при расторжении брака по вышеуказанной схеме ? 2 взятый кредит, какой риск есть по нему ? (по суду могут заставить вернуть половину платежей по нему жене ?). При ответах так же прошу риски оценивать по шкале от 1 до 5. спасибо.
Здравствуйте Дмитрий!
Анализ рисков предложенной схемы
1. Риски для недвижимости:
Риск признания имущества совместным (оценка 4/5)
Суд может расценить покупку как попытку скрыть совместно нажитое имущество
Необходимость доказать действительность займа от родственника
Сложность доказывания отсутствия намерения приобретения имущества в браке
Риск оспаривания сделки (оценка 3/5)
При отсутствии правильно оформленных документов жена может оспорить сделку
Необходимость документального подтверждения всех денежных переводов
2. Риски по кредиту:
Риск раздела кредитных обязательств (оценка 4/5)
— Суд может обязать компенсировать половину уплаченных платежей
— Кредит был взят в период брака
— Использование кредитных средств на покупку имущества
Риск признания кредита общим долгом (оценка 4/5)
— Если жена докажет, что кредит был взят на семейные нужды
— Отсутствие документального подтверждения целевого использования средств
Рекомендации по минимизации рисков:
1. Документальное оформление:
Составить договор займа с родственником с подробным описанием условий
Оформить соглашение о разделе имущества до совершения сделки
Сохранить все документы по движению денежных средств
2. Правовые меры:
Получить письменное согласие супруги на кредит (снизит риски до 2/5)
Оформить доверенность на распоряжение средствами
Составить акт приема-передачи денежных средств
Итоговая оценка рисков:
При правильной документальной фиксации и соблюдении всех рекомендаций общие риски можно снизить до уровня 2-3/5. Однако полностью исключить их невозможно из-за специфики семейного законодательства.
В семейных делах всё упирается не столько в бумажки и подписи, сколько в то, откуда взялись деньги и зачем вообще всё это делалось. По общему правилу (а это прямо следует из Семейного кодекса и разъяснений судов), всё, что куплено во время брака и на общие доходы, считается совместным имуществом супругов — неважно, на чьё имя оформлено, кто платил и чья карточка «светилась» в платёжке. Именно из-за этого принципа при разводе начинается основной «танец с бубном»: каждый пытается доказать, что вещь его личная, а не общая.
Но вот в вашей схеме возникает интересный нюанс — квартира записана не на вас и не на супругу, а на родственника. Формально это вообще не совместное имущество супругов, ведь вещь находится у третьего лица. Однако суды в таких историях не останавливаются на формальностях. Они смотрят глубже: кто реально платил, чьи это были деньги и с какой целью сделка вообще проводилась. Если выясняется, что покупка была профинансирована из общих семейных средств, а квартира записана на родственника просто «для прикрытия», то суд может пойти двумя путями. Первый — признать всё это притворной или мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ) и фактически «дотянуться» до самой квартиры. Второй вариант — посчитать, что в квартире вы участия не имеете, но тогда будет разбираться вопрос с деньгами: вернуть часть, компенсировать, взыскать как неосновательное обогащение. В любом случае риск того, что суд «протянет ниточку» от квартиры к вашим общим деньгам, существует — примерно на три балла из пяти.
Если же супруга решит идти именно за квартирой, а не за деньгами, ей придётся доказать, что ваш родственник — просто номинал, а настоящий покупатель и выгодоприобретатель — вы. В суде такое нередко бывает, особенно если есть переписка, где прямо или косвенно обсуждается, что жильё покупается «чтобы жена не претендовала». В этом случае суд может признать сделку притворной или квалифицировать отношения иначе, исходя из реального содержания (ст. 10 и 170 ГК РФ). Верховный Суд не раз говорил, что родственные отношения сами по себе не делают сделку фиктивной, но если цель была — вывести имущество из-под раздела, это серьёзный аргумент против вас. Чем очевиднее, что деньги — семейные, тем выше риск, что суд признает притворность (примерно 4 из 5, если платили в основном вы и всё это хорошо видно по счетам).
А если до самой квартиры «не дотянутся», суд может пойти по более простому пути — взыскать деньги. С вас — как с того, кто использовал общие средства «в обход семьи», а с родственника — как с лица, неосновательно обогатившегося, если докажут, что он понимал, откуда деньги. Тут риск среднего уровня — около трёх из пяти. И да, супруга может сослаться на то, что распоряжение деньгами произошло без её согласия, ведь по общему правилу такое согласие предполагается, но если она докажет, что его не было, и другая сторона знала об этом — сделку можно оспорить.
Теперь про кредит, который вы берёте на себя. Здесь всё проще. Банк никаких претензий к супруге предъявить не сможет, если она не созаёмщик или поручитель. По закону (и судебной практике, подтверждённой КонсультантПлюс), обязательства одного супруга исполняются за счёт его личного имущества. Только если банк сумеет доказать, что кредитные деньги пошли на нужды семьи, он может попытаться обратить взыскание на общее имущество, но это уже отдельный, сложный процесс. Поэтому риск для супруги — 1 из 5.
А вот вопрос, будет ли этот кредит считаться общим долгом при разделе, — зависит от цели. Если вы брали кредит для семьи — например, на жильё, где планировали жить вместе, — тогда да, долг общий (подп. 3 ст. 39 СК РФ и позиция Верховного Суда РФ). Но если кредит пошёл не на семейные нужды, а фактически — на покупку квартиры родственнику, признать его общим будет сложно. И бремя доказательства здесь лежит на том, кто утверждает, что долг общий. Ваша ситуация даёт примерно 2 из 5 риска.
Тем не менее супруга может попытаться взыскать компенсацию — если вы платили по кредиту из общих денег, но сам кредит брался не для семьи. Тогда при разделе суд может просто «дорассчитать» — уменьшить вашу долю или обязать компенсировать половину уплаченного. Это не автоматическое «верни жене половину кредита», но по сути — близко к тому. Вероятность такого исхода — 3 из 5, особенно если не удастся доказать, что вы уже давно жили раздельно.
Вот этот момент про раздельное проживание особенно важен. Суд может признать, что семейные отношения фактически прекращены (п. 4 ст. 38 СК РФ). И тогда всё, что вы приобретаете после этого момента, будет считаться вашим личным имуществом, даже если брак формально не расторгнут. Главное — доказать сам факт разрыва: разные адреса, отсутствие общих расходов, отдельный быт, переписка и т. д. Если всё это есть, риск признания новых приобретений «общими» сильно падает — где-то до 2 из 5.
Что делать, чтобы минимизировать риски? Самый надёжный вариант — оформить брачный договор у нотариуса. В нём можно прописать, что с момента подписания имущество и долги каждого считаются личными, отдельно указать, что все кредиты и вложения в недвижимость третьих лиц не являются общими. Главное — не нарушить права кредиторов (об этом напоминает ст. 46 СК РФ). Если брачный договор невозможен, тогда хотя бы зафиксируйте раздельное проживание — это будет вашим аргументом в суде.
Если же покупка квартиры на родственника неизбежна, нужно всё оформить «чисто»:
оформить договор займа с родственником, где вы — заимодавец, а он обязуется вернуть деньги;
зарегистрировать ипотеку в вашу пользу на эту квартиру;
все платежи проводить безналично, указывая назначение («по договору займа №…»);
не участвовать лично в договоре купли-продажи квартиры, чтобы не выглядеть как реальный покупатель;
и, конечно, собрать доказательства раздельного проживания.
Такая конструкция выглядит убедительно: у родственника квартира, но с ипотекой в вашу пользу; у вас — право требования. При разделе имущества супруге будет куда сложнее «докопаться» до самой квартиры: ей придётся оспаривать не только саму сделку, но и договор займа, и ипотеку.
Главное — не использовать наличные и не устраивать «серые» переводы. Именно из-за этого Верховный Суд часто признаёт схемы притворными. И помните: даже если всё сделано грамотно, суд может наложить арест на квартиру на время спора, чтобы сохранить статус-кво. Это неприятно, но не катастрофа.
Если подытожить, то по вашей схеме риски выглядят примерно так:
признание сделки притворной и включение квартиры в раздел — 3 из 5,
взыскание денег, если до квартиры не «дотянутся» — 3 из 5,
арест на время спора — 3 из 5,
признание кредита общим — 2 из 5,
компенсация супруге половины платежей — 3 из 5,
ответственность супруги перед банком — почти нулевая, 1 из 5.
Так что если хотите спать спокойно, лучше сейчас определиться: либо заключить брачный договор, либо официально развестись и зафиксировать раздельное проживание, а уж потом вступать в любые сделки. И если уж идёте на покупку, оформляйте всё документально, с прозрачным движением денег. И помните: в семейных спорах суды не верят красивым схемам, они верят фактам — кто платил, кто жил и кто реально пользовался имуществом.