Сам участок снят с кадастрового учета в 2023 году, весь заросший, наличие строения на нем нет, кроме деревьев и травы на нем ничего нет

Здравствуйте! Хочу приобрести заброшенный земельный участок под ИЖС в черте города. Подал заявку на торги, но получил отказ, потому что на этом земельном участке числится дом, который кому то принадлежит. Сам участок снят с кадастрового учета в 2023 году, весь заросший, наличие строения на нем нет, кроме деревьев и травы на нем ничего нет

, Александр, г. Березники
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В вашей ситуации есть несколько путей решения:

1. Проверка информации о доме:

— Закажите выписку из ЕГРН, чтобы уточнить данные о собственнике дома

— Обратитесь в местную администрацию для получения информации о владельце

— Проверьте публичную кадастровую карту

2. Возможные действия:

 Если собственник дома жив и известен:

  — Попытайтесь договориться о продаже всего участка вместе с домом

  — Помните, что по закону земельный участок и дом продаются вместе

Если собственник неизвестен или дом является бесхозным:

  — Необходимо обратиться в муниципалитет для признания дома бесхозным

  — После года с момента постановки на учет как бесхозного, муниципалитет может обратиться в суд для признания права муниципальной собственности

  — Только после этого участок может быть выставлен на торги

3. Даже если физически дома нет, но он числится в документах – его статус нужно урегулировать

Необходимо провести межевание участка

 Проверьте наличие обременений на участок

 Убедитесь в правильности установленных границ

4. Рекомендации:

 Проведите независимую экспертизу состояния участка

 Сохраните все документы, подтверждающие ваши действия

 Дождитесь полного урегулирования статуса дома

5. Возможные риски:

 Появление реального собственника дома

 Необходимость сноса незарегистрированных построек

 Дополнительные расходы на оформление

 Затягивание процесса оформления

Важно: пока статус дома не урегулирован, приобрести участок невозможно, так как по закону земельный участок следует судьбе строения. Необходимо сначала решить вопрос с домом, а затем  уже заниматься оформлением участка.

См

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Александр
Клиент, г. Березники
В выписке ЕГРН данные об владельце отсутствуют, как и право на участок, а так же на объекты недвижимости
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! В такой ситуации купить участок через торги нельзя, пока на нем числится чужой дом, даже если фактически строения нет. Нужно сначала уточнить права на дом и участок в Росреестре и восстановить или актуализировать кадастровый учет, чтобы участок можно было законно оформить и продать.
Даже если участок фактически заросший и строения нет, Росреестр учитывает именно официальные записи. Поэтому пока данные о доме не будут сняты или уточнены, участвовать в торгах и оформлять участок на себя нельзя.